Войти в почту

Свердловская область вошла в тройку самых тревожных регионов России

Свердловская область заняла третью строчку в "Национальном индексе тревожностей. КРОС" за II квартал 2023 года. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа, сообщает "Уралинформбюро".

Свердловская область вошла в тройку самых тревожных регионов России
© Уралинформбюро

Среди главных опасений апреля-июня аналитики назвали кризис 23–24 июня, нашествие непарного шелкопряда, отравление алкоголем и пищей, пожары и наводнения, нападения бродячих собак.

Самым тревожным регионом оказалась Республика Алтай, на втором месте – Москва, на третьем – Свердловская область. Также в пятерку лидеров вошли Тюменская и Курганская области.

Челябинская область – на шестом месте. Замыкают топ-10 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Пермский край.

Весенне-летний период на Урале ознаменовался волной крупных лесных пожаров в Свердловской, Курганской и Тюменской областях.

Также рост тревожности вызвало вооруженное выступление ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина. Пользователи соцсетей опасались, что ситуация может выйти из-под контроля властей и закончиться вооруженными столкновениями, вплоть до гражданской войны.

В начале июня общественность взбудоражило массовое отравление суррогатным сидром, в результате которого умерли 36 человек. На Среднем Урале в ходе проверок был выявлен ряд магазинов, торговавших "паленкой", правда, другой. Кроме того, стало известно об отравлении курсантов в Уральском юридическом институте МВД в Екатеринбурге.

Также в соцсетях все чаще пишут о распространении в лесах Среднего Урала такого вредителя как уссурийский полиграф. Пораженные им хвойные деревья легко определить по рыжему или красному цвету хвои.

Не выходят из "повестки" и сообщения о нападениях собак на детей, хозяев или домашних питомцев.

"Катаклизмы входят в топ тревог, потому что с одной стороны, граждане каждый раз удивляются из сложной прогнозируемости (те же разливы рек или подъем уровня воды), а с другой – каждый боится рисков личного ущерба. Последнее обстоятельство добавляет тревоге остроты, потому что есть разные примеры по скорости ликвидации ущерба. В одним регионах это полгода, а где-то более 12 месяцев. Отдельный компонент тревоги – опасения того, что службы спасения могут эвакуировать или оцепить район бедствия, но не могут предотвратить расползание стихии. Не везде спасатели могут без дополнительной поддержки из других регионов бороться с крупными вызовами стихии", – говорит соавтор исследования "Национальный индекс тревожности. КРОС", директор по медиапроектам КРОС Петр Кирьян.