Войти в почту

Россиян будут оповещать о чрезвычайных ситуациях через домофоны

МЧС России задействует домофоны, установленные в многоквартирных домах, для оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, сообщил глава ведомства Александр Куренков. По его словам, которые приводит РИА Новости, специалисты уже работают над реализацией задумки.

Мы работаем и с промышленностью, и с разработчиками таких программ, систем оповещения, которые достаточно сильно продвинулись вперед. Есть уже предложения и наработки, с помощью которых мы хотели бы войти в многоквартирные дома через домофоны. Такая система уже существует, она недорогая. И даже самые простые домофоны мы сможем переделывать, и оповещение придет в каждую квартиру, — сказал Куренков.

Ранее сообщалось о сильных ливнях в Москве. Из-за разгула стихии в столице были повалены 57 деревьев, повреждены 55 автомобилей. Очевидцы публиковали видео с упавшими на машины деревьями на Реутовской улице и в районе Марьино. В связи с разгулом стихии на улицах города дежурят 300 бригад и порядка 290 единиц специальной техники.

В Краснодарском крае на прошлой неделе после мощных ливней потоки воды снесли пешеходный мост. Инцидент произошел в поселке Новомихайловский под Туапсе. По данным местного управления МЧС, после буйства стихии в районе без вести пропавшими числятся четыре человека.

Власти Краснодарского края выделили средства пострадавшим при наводнении жителям Кубани. Глава региона Вениамин Кондратьев сказал, что выплаты будут осуществляться с понедельника, 17 июля. С этой целью в Туапсинский район прибыли специальные комиссии по оценке ущерба, нанесенного инфраструктуре.