Войти в почту

Эксперт: Соленость Черного моря не могла упасть из-за разрушения Каховской ГЭС

Генеральный директор компании «Инфра. Проекты» Алексей Безбородов обратил внимание на сообщения украинских специалистов о том, что соленость Черного моря резко упала вблизи Одессы якобы из-за катастрофы на Каховской ГЭС. Он указал на то, что кубатуры Каховского водохранилища недостаточно для того, что море снизило свою соленость.

Эксперт: Соленость Черного моря не могла упасть из-за разрушения Каховской ГЭС
© Деловая газета "Взгляд"

«Кубатура Черного моря почти 550 тыс. кубических километров, кубатура Каховского водохранилища 18 кубических километров. Чтобы соленость Черного моря в три раза упала (даже с учетом сложностей с обменом воды ниже 200 метров глубины), надо влить туда хотя бы 1 к 5 к воде. А влилось 1 к 30 000», – написал он в своем Telegram-канале.

Безбородов также указал на то, что последний академик на Украине, «хоть что-то понимавший в гидрохими, умер в 2019 году», а нынешние эксперты – «необразованные».

Ранее Штаб ликвидации последствий после разрушения Каховской ГЭС сообщил, что соленость Черного моря резко упала вблизи Одессы – почти в три раза, передает РБК.Напомним, украинские обстрелы Каховской ГЭС со стороны Украины привели к критическим разрушениям на гидроэлектростанции и затоплению населенных районов. При этом Киев отрицает свою вину и пытается переложить на Россию ответственность за свои действия.