Войти в почту

В Калининградской области могут привлечь авиацию для борьбы с засухой

Калининградская область страдает от опасной засухи, и власти рассматривают необычное решение - использование авиации для вызова осадков. Губернатор Антон Алиханов высказал эту идею на оперативном совещании правительства, отметив, что прошлый май стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений в регионе. Чтобы бороться с негативными последствиями засухи, введено штормовое предупреждение, так как урожай серьезно пострадает, а также возможны угрозы для здоровья людей.

В Калининградской области могут привлечь авиацию для борьбы с засухой
© runews24.ru

Актуальные вопросы и предполагаемые решения планируется обсудить на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в ближайшие дни. Губернатор поручил местным властям принять контроль над ситуацией с водоснабжением в поселках, где ситуация с наличием воды остается критической.

По словам Алиханова, особую обеспокоенность вызывают Нестеровский район, Бабушкино, Багратионовский район и Партизанское. В связи с этим необходимо обсудить вопросы водоснабжения и возможность оказания помощи со стороны «Водоканала» для решения экстренных ситуаций.