Войти в почту

Прорыв Каховской ГЭС: Сильный удар ждет всю экосистему поймы Днепра

Всю экосистему поймы Днепра ожидает сильный удар из-за прорыва дамбы на Каховской ГЭС. Об этом заявил эксперт РАН, океанолог, гидрофизик Сергей Станичный.

«Эти огромные объемы воды, которые двинулись к Черному морю, будут вымывать грязь и все, что угодно, вынесут грязь и в Днепро-Бугский лиман. Это приведет к экологической катастрофе. Пойма Днепра будет залита, погибнет много птенцов, животных, которые обитают в этой пойме. Это очень сильный удар по экосистеме», - цитирует Станичного ТАСС.

Помимо этого эксперт отметил, что из-за ЧП проблемы с водоснабжением коснутся всех городов по разные стороны Каховского водохранилища. «Заслонки, которые разрушены, они стоят на бугре, там порядка 11 метров от дна. А если разрушаться будет собственно плотина, а не шлюзы, то водозаборы и Северо-Крымского канала, и Каховского канала, и канала Днепр - Кривой Рог могут оказаться на суше», - рассказал Сергей Станичный.

При этом он добавил, что для полного понимания ущерба должно пройти два-три дня.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Ранее «Свободная пресса» приводила слова главы Министерства обороны России Сергея Шойгу о том, что подрыв сооружений Каховской ГЭС и последующее затопление значительных территорий являются очередным террористическим преступлением киевского режима.