Войти в почту

Экологический геноцид. Что происходит вокруг Каховской ГЭС

Власти Херсонской области ввели режим чрезвычайной ситуации в регионе из-за разрушения Каховской ГЭС. По данным главы Новой Каховки Владимира Леонтьева, в настоящее время четыре населенных пункта Херсонской области остаются практически полностью затопленными. Дома в населенных пунктах Корсунка, Днепряны, Крынки, Казачьи Лагери стоят по крыши в воде. Как обратил внимание Леонтьев, жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что дамба разрушилась не сразу, а в течение пяти часов. Однако семь человек все еще числятся пропавшими без вести.

Экологический геноцид. Что происходит вокруг Каховской ГЭС
© Российская Газета

Ночью уровень воды в самой Новой Каховке начал спадать. "Вода на нынешний час, на 08:35, на полметра от самой высшей точки упала (пиковые показатели достигали 11 метров - прим. "РГ"). Это позитивная тенденция", - отметил Леонтьев. Еще накануне в город была налажена поставка питьевой воды.

По его мнению, разрушение Каховской ГЭС и последовавший за ним неконтролируемый сброс воды стали актом "экологического геноцида". "Огромный ущерб будет нанесен и уже нанесен и экологии. Это и экологический геноцид в том числе", - заявил мэр Новой Каховки.

По мнению председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, Каховское водохранилище может прекратить свое существование через два-три дня. "По оценкам специалистов по гидрографии, ожидается, что сегодня будет максимальный уровень разлива воды из Каховского водохранилища ниже Каховской ГЭС в Херсонской области, с 10 июня все должно спадать. К 20 июня, так как вода уйдет в Черное море, появится новое естественное русло Днепра, но без Каховского водохранилища. Оно просто исчезнет", - приводит его слова ТАСС. По данным Рогова, в городе Запорожье на данный момент вода ушла на 30 метров от берега. Уровень воды в Днепре может снизить на 7,5 метра.

Как заявил со своей стороны врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, уровень Каховского водохранилища уже понизился более чем на 3,5 метра. В зоне бедствия оказались от 22 до 40 тысяч человек, сообщил он в эфире телеканала "Соловьев Live". Сальдо также обратил внимание, что ВСУ продолжили наносить удары по пострадавшим районам.

"Но это был неприцельный огонь - артиллерийский и минометный. Удары практически не принесли никакого вреда, кроме попаданий по каким-то огородам, постройкам и так далее", - заявил врио губернатора. Сальдо заверил, что как только вода уйдет, власти начнут проводить обеззараживание территорий, чтобы не допустить инфекционных заболеваний. Дело в том, что в результате подтопления населенных пунктов погибло много животных - как домашних, так и диких. По его мнению, ситуация остается напряженной, но полностью контролируемой.

Ранее Сальдо также рассказал, что власти региона в обязательном порядке вывозят детей из подтопленных населенных пунктов, расположенных ниже Каховской ГЭС. "Отправляем их к морю в хорошие лагеря отдыха - к нам, на территорию Херсонской области, или в Крым. Наши соседи нам в этом всемерно помогают", - отметил он.

Согласно последним данным, были эвакуированы более 1,2 тысячи жителей прибрежных населенных пунктов Херсонской области.

Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik заявила, что Москва хочет услышать четкий ответ от ООН относительно того, что было сделано по ситуации с Каховской ГЭС за прошедшие семь месяцев. Дипломат обратила внимание, что в октябре постпред России при ООН Василий Небензя направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо с настоятельным призывом принять все возможные меры для предотвращения преступления на Каховской станции.

Она призвала дать ответ, что было сделано, и если не было сделано ничего, признать этот факт. В данном случае не может быть ситуации, где представители ООН сказали бы, что "не заметили, не в курсе, не обладают информацией", поскольку призыв был направлен официальным письмом, распространенным в Совете Безопасности и опубликованном на сайте.

Захарова также отметила, что реакция Запада была предсказуемой. "Это бесконечное желание обвинить Россию во всем, что происходит, вне зависимости от того, произошло это на самом деле или является плодом воображения", - указала она. По ее словам, это часть информационно-психологической войны.

"Бесконечное увязывание всего, что происходит внутри их стран, вовне, по периметру с нашей страной для поддержания у собственного населения, в западных странах, истерического отношения к ситуации вокруг России, к России в целом. Необходимо им выделять огромные суммы денег, необходимо объяснять населению, зачем эти суммы выделяются", - отметила Захарова.

Само разрушение Каховской ГЭС в МИД РФ назвали заранее спланированным террористическим актом, который направлен против инфраструктуры сугубо гражданского назначения. "Киевский режим не только подвергал массированным обстрелам Каховскую ГЭС, но и преднамеренно довел уровень воды в Каховском водохранилище до критической отметки, открыв шлюзы Днепропетровской ГЭС", - напомнили на Смоленской площади.

"Призываем мировое сообщество осудить преступные деяния украинских властей, носящие все более бесчеловечный характер и представляющие серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности", - заявили в МИД. "Российская сторона инициирует рассмотрение данного преступления киевского режима в Совете безопасности ООН, уставных и директивных органах ОБСЕ и других международных организаций", - добавили в дипведомстве.

Как отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя, всемирная организация в контексте расследования по Каховской ГЭС не должна повторить ошибок, как в случае с украинской провокацией в Буче и подрывом "Северных потоков". Сам подрыв ГЭС он назвал "немыслимым преступлением". "Исходим из того, что киевский режим и накачивающие его оружием западные покровители несут всю полноту ответственности за разворачивающуюся трагедию", - указал Небензя. По его мнению, атака на ГЭС может быть также попыткой провокации в отношении Запорожской АЭС, а также попыткой оставить Крымский полуостров без воды.

"Мы уже видим скоординированную информационную, а точнее дезинформационную кампанию, слышим заявления, несущиеся с Запада и, разумеется, из Киева, будто плотину Каховской ГЭС подорвала Россия", - заявил Небензя. По его словам, "эти заявления - в духе той ущербной логики, которая приписывает РФ самообстрелы Запорожской атомной электростанции или подрыв "Северных потоков". "От таких "выводов" веет шизофренией. Может быть, даже не латентной", - отметил дипломат.

Между тем известный американский тележурналист Такер Карлсон в первом выпуске своего авторского шоу указал на вероятную ответственность Киева за подрыв дамбы Каховской ГЭС, назвав этот удар, если он не был случайностью, актом терроризма. Карлсон напомнил, что Киев и ранее вынашивал планы по подрыву этой электростанции.