Войти в почту

В Крыму разоблачили фейки о загрязнении воды после подрыва Каховской ГЭС

Сообщения о загрязнении воды радиацией и начале эвакуации в Крыму после подрыва Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области являются украинскими фейками. Об этом сообщил советник главы республики Олег Крючков.

В Крыму разоблачили фейки о загрязнении воды после подрыва Каховской ГЭС
© Парламентская газета

«Фиксируем украинские фейковые вбросы. Производится обзвон крымских абонентов мобильных операторов. Озвучивается запись предупреждения о превышении показателей радиации в днепровской воде и начале эвакуации. Эта информация фейковая, звонки осуществляются с территории Украины с подменой номера на казахстанский или московский», — написал Крючков в своем Telegram-канале.

По его словам, соответствующие федеральные и крымские службы осуществляют круглосуточный мониторинг воды и воздуха — все показатели в норме, без всяких изменений.

Ранее аналогичное сообщение опубликовал в своем Telegram-канале и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Как я и говорил: ЦИПсО начинают выжимать из ситуации с Каховской ГЭС все и в лучших традициях сеять ложь и панику. Звонят с разных телефонов севастопольцам, представляются МЧС. Звонят с целью информирования о якобы заражении воды радиацией, просят готовиться к эвакуации населения в течение 72 часов, если норма радиации в воде будет превышена более чем в три раза. Также людей призывают закупаться таблетками с йодом и питьевой бутилированной водой», — написал Развожаев.

«Конечно, это ложь. Севастополю ничего не грозит, в городе все спокойно», — констатировал губернатор.