Войти в почту

В Краснодаре произошел взрыв на улице Морская

Обновлено в 18:15

В Краснодаре произошел взрыв на улице Морская
© BFM.RU

Причиной взрывов в Краснодаре стали два беспилотника. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Есть повреждения зданий, но важная инфраструктура не повреждена. В результате происшествия никто не пострадал.

Взрыв в Краснодаре произошел рано утром 26 мая на улице Морская в центральном районе города. Местные жители писали в телеграм-каналах, что сработала система ПВО, и публиковали кадры с обломками упавшего дрона, также в Сети появились видео, на которых, предположительно, запечатлен момент взрыва одного из устройств. Подробности рассказывает главный редактор сайта «Блокнот Краснодар» Алексей Серебряков:

Алексей Серебряков главный редактор сайта «Блокнот Краснодар» «В 4 часа 17 минут произошел хлопок на улице Морской, и она рядом с Гаражной. Там произошел хлопок, в результате которого погибших и пострадавших нет. На место выехал сразу глава Краснодара Евгений Наумов, он в своих соцсетях поделился фотографиями выбитых окон, подтвердил повреждение кровли одного из зданий. Городские краевые власти сейчас активно распространяют информацию — не верить фейкам, фейкам следующего содержания: первое — о том, что была эвакуация людей, второй фейк — что на другой улице якобы на машину упал беспилотник. Когда такое событие происходит, люди все в панике, напряжены и верят всяким моментам. На видеокамерах, на многочисленных записях видно, что хлопок произошел у телекоммуникационного центра МТС. То есть там стоит вышка, я так понимаю, сотовая, административное здание, оно сейчас огорожено».

Ночью взрывы прозвучали в городе Бердянске Запорожской области, пишет РИА Новости. Обстоятельства произошедшего устанавливаются, информации о пострадавших и разрушениях пока нет.

В Ростовской области в районе города Морозовска, где расположен военный аэродром, российская система ПВО сбила украинскую ракету. Об этом в четверг, 25 мая, около полуночи сообщил ростовский губернатор Василий Голубев. В своем телеграм-канале он написал: «Военные выполняют свою работу. Сохраняйте спокойствие». КЦ Морозовск находится в 200 километрах к северо-востоку от Ростова-на-Дону. О том, что именно сбила система ПВО в районе Морозовска, рассуждает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Ракета сбита или нет — вопрос сложный. Если это ракета Storm Shadow, на мой взгляд, она должна была идти на более высокой скорости и на меньшей высоте. Качество съемки не очень высокое, но объект двигается относительно медленно и достаточно высоко. Крылатая ракета на финальном этапе полета не должна лететь на такой высоте, то есть ее высота полета максимально скрывается от радаров, соответственно, высота полета десятки метров, а мы говорим о высоте на вид, опять же, более 100 метров точно. Цель, судя по всему, была не маленькая, потому что ее сбили не сразу, там видно несколько попаданий по цели. Возможно, это был дрон типа Bayraktar либо еще какой-то дрон, который проводил разведку. Действительно, рядом с населенным пунктом находится аэродром, буквально в двух километрах. Аэродром военный, это аэродром фронтовой авиации, противовоздушные силы там, вероятно, ударные самолеты фронтовой авиации, не стратегические. Все это вместе находится буквально в нескольких десятках километров от границы с Луганской народной республикой»

Ночью российские войска нанесли удар по местам хранения боеприпасов ВСУ, об этом говорится в заявлении Минобороны РФ. Украинские власти сообщают о попадании ракеты в медицинское учреждение города Днепра. Сообщается о трех погибших, более 20 человек ранены.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что ночью обстрелам подверглись четыре района и округа. Кроме того, он сообщил, что причиной гибели белгородца во время нападения на регион диверсионной группы в начале недели стал выстрел в голову. Кроме того, обстрелу подвергся Донецк. Один человек погиб, по предварительным данным, огонь велся из РСЗО HIMARS.