Войти в почту

Высокий уровень активности: проснувшийся вулкан Попокатепетль может извергать пепел в течение месяцев

Мексиканские ученые-вулканологи предупредили о том, что вулкан Попокатепетль, расположенный в центральной части страны в районе города Мехико, может продолжить извергать пепел на протяжении месяцев. Из-за активизировавшегося вулкана уже отменили рейсы в ряде близлежащих аэропортов, в т.ч. и столичных воздушных гаваней им. Бенито Хуареса и Фелипе Анхелес, а многие школьники отправились на дистанционное обучение.

Высокий уровень активности: проснувшийся вулкан Попокатепетль может извергать пепел в течение месяцев
© Российская Газета

Как говорят местные ученые, которых цитирует издание El País, высокий уровень активности вулкана сохранится, возможен продолжающийся "пеплопад". Отмечается, что после более чем 40 часов непрерывных выбросов в атмосферу из кратера газов, пепла и кусков порода, вулкан должен стабилизироваться. Мощного извержения Попокатепетля вулканологи не ожидают, хотя высокий уровень активности, сопровождаемый периодическими выбросами, сохранится.

Вулкан Попокатепетль, вторая по высоте гора высотой 5426 метров, проснулся в 1994 году. Сегодня в непосредственной близости от вулкана находится крупнейшая агломерация: в менее чем 100 километрах к северо-западу располагается столица страны - город Мехико. В радиусе всего 20 километров вокруг Попокатепетля проживает 9 миллионов, а на удалении 60 км - 25 миллионов.

Вообще Мексика по праву называется страной вулканов. Здесь их более 2000, а 48 являются активными или потенциально активными. Более 60% населения страны живет на земле, которую так или иначе видоизменили вулканы своими извержениями.

На фоне возросшей активности Попокатепетля в близлежащих штатах Пуэбла, Морелос и столичном округе были мобилизованы около 7000 солдат. В школах были отменены занятия, а власти регулярно выпускают официальные предупреждения для населения. Управление гражданской обороны страны в этой связи еще 21 мая повысило уровень опасности до "третьего желтого". В Мексике введена "светофорная система" предупреждения о вулканической опасности. "Желтый уровень" означает высокую активность вулкана, однако ситуация в близлежащих районах полностью остается под контролем и не несет непосредственной угрозы.

От населения на этом этапе требуется соблюдение повышенных мер предосторожности. Например, рекомендуется организовать минимальный запас продовольствия и воды, держать под рукой документы, радио на батарейках, фонарик и ключи от дома. Кроме того, желательно минимизировать нахождение на открытом воздухе вблизи выбрасывающего пепел вулкана, ведь пепел вызывает раздражение дыхательных путей, глаз, а также может вызвать зуд кожи. Когда он намокает, то образует густую, трудно смываемую субстанцию.

Впрочем, драматизировать ситуацию явно не стоит. Ученые напоминают, что происходящее сейчас - далеко не единичный случай. Аналогичный рост активности Попокатепетля неоднократно случался уже в недавнем прошлом. А вот сильные извержения этого вулкана происходили 23000 и 14000 лет назад. Схожий с нынешним цикл активности пришелся на 1919-1927 годы. Вообще Попокатепетль, говорят ученые, просыпается каждые 70 лет, некоторое время бодрствует, а затем снова засыпает. Нынешний цикл активности начался в 1994 году. В 2000 году, например, ситуация была намного более драматичной: властям пришлось эвакуировать более 42 тысяч местных жителей.

Пока же в ряде близлежащих школ учеников отправили на удаленные занятия, приостановлена работа международного аэропорта города Пуэбла, а воздушные гавани столицы сообщили о задержке отмене более 200 рейсов.

Легендарный вулкан

Примечательна красивая легенда, связанная с Попокатепетлем (как его называют в Мексике - "Попо" - прим. "РГ"), рядом с которым расположен другой, уже потухший вулкан Истаксиуатль.

Итак, Истаксиуатль была принцессой, дочерью предводителя индейцев-тлакскальтеков. В те времена они враждовали с господствующими ацтеками. Славящаяся своей красотой девушка влюбилась в одного из самых выдающихся воинов - Попокатепетля. Отец Истаксиуатль был против этого брака, но пообещал дать свое благословение после возвращения Попо с воины: вождь тлакскальтеков решил бороться за независимость от ацтеков.

Вскоре после того, как Попокатепетль уехал на войну, в жизни Истаксиуатль появился другой поклонник, который обманул бедную девушку, сказав, что Попо погиб в бою. Так он хотел жениться на наследнице престола, но та не смогла пережить смерть своего возлюбленного и покончила с собой.

Сам же Попокатепетль триумфально вернулся домой живым и невредимым. Когда он узнал, что его любимой Истаксиуатль уже нет, на все золото, добытое им за время похода, Попо построил высоченную пирамиду-гробницу, на вершину которой он возложил тело принцессы. Рядом же он построил пирамиду для себя, на вершину которой взобрался сам с горящим факелом, чтобы охранять вечный сон своей возлюбленной. Спустя годы эти пирамиды были засыпаны землей и снегом и превратились в вулканы.

А вот дальше от них, как гласит легенда, боги создали еще один куда вулкан - Ситлальтепетль. Это и есть напоминание о подлом индейце, который обманул Истаксиуатль. Теперь он в гордом одиночестве издали, будучи самым высоким вулканом Северной Америки (5636 метров), наблюдает на бездыханной принцессой и безутешным Попокатепетлем, до сих пор периодически извергающим пепел и пламя. А вот Ситлальтепетль является единственным вулканом в мире, лава в кратере которого находится в замороженном состоянии…