Войти в почту

Что можно увидеть начинающему дайверу в подводном морском музее

Один из самых насыщенных черноморских подводных музеев находится под Анапой на полуострове Большой Утриш. На дне аквалангисты собрали обширную экспозицию из советских печатных машинок, якорей старинных турецких парусников и трехметровых статуй. В мае, чтобы увидеть всю эту красоту, корреспонденту "РГ" пришлось ждать целую неделю, пока море успокоится после череды штормов.

Что можно увидеть начинающему дайверу в подводном морском музее
© Российская Газета

...Складки берега Утриша выглядят тихими, будто замерли в ожидании масштабного наплыва гостей. Рабочие завершают ремонт металлического моста над перешейком, ведущий к свечкам двух маяков - старого и нового, построенного в память о подвигах моряков Азово-Черноморской флотилии. На часах уже четыре дня, но инструктор центра подводного плавания "Утриш" Павел Гуревич успокаивает: "Торопиться некуда, в нашем распоряжении весь световой вечер".

Павел признается: дайвинг для него далеко не просто заработок, а вся жизнь. Свое первое погружение совершил в шесть лет еще с советским аквалангом "Юнга". Его отец - профессиональный водолаз, в 90-е был одним из первых, кто начал популяризацию подводного плавания в стране, а в 2008 году основал рекреационную базу в бухте Утриша.

Самому возрастному дайверу "Утриша" - 79 лет

- Несмотря на то что человек состоит на 80 процентов из воды, многие "ныряльщики" в первый раз ощущают психологический барьер, при малейшем волнении стремятся на поверхность, поэтому более чем на глубину четырех-пяти метров мы их не погружаем, - говорит Павел Гуревич. - В целом новичкам и не нужна глубина, куда важнее поймать чувство невесомости, а более опытному дайверу - нейтральную плавучесть, то есть научиться перемещаться свободно и наслаждаться открывающимся подводным миром. Самым возрастным нашим экскурсантом стала 79-летняя бабушка, которая таким образом исполнила одно из двух своих заветных желаний (первое - прыжок с парашютом), а самым младшим - мальчик семи лет.

- На суше на нас действует одна атмосфера давления, но при погружении на каждые десять метров прибавляется еще одна, - продолжает Павел. - Уши закладывает постоянно, и необходимо регулярно их продувать (пошевелить челюстью либо имитировать глотание слюны).

Корреспондент "РГ" готовится к погружению. Фото: Владимир Аносов

Второй шаг - облачаемся в амуницию. У меня - костюм мокрого типа из неопрена. "Мокрый", потому что пропускает влагу, но создающаяся при этом водная прослойка сохраняет тепло организма. С грузиками на поясе, в ластах, плюем в обе линзы маски, тщательно растираем и промываем - так стекла не запотеют в воде. Мой акваланг весит 23 килограмма, из-за этого надеваем его в море. И вот делаю первые вдох-выдох под водой. В мозгу стучит мысль: "Только не шмыгай носом", и тут же хочется вынырнуть. Но долго держаться "поплавком" не стоит: есть риск ничего не увидеть. Так что после нескольких проб уходим глубже.

Вокруг обступает мутная, будто бутылочное стекло, тишина. Видимость всего 2,5 метра, но мне и этого хватает с лихвой, чтобы с восторгом проводить глазами кисельный зонтик медузы - ушастой аурелии, пропустить через пальцы ленты водорослей на дне.

Ранних гостей первой встречает подводная скульптура Посейдона. В знак приветствия прикасаюсь к его трезубцу. Следом из сине-зеленого тумана выступают якоря, Ленин, футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, разыгрывающие мяч. Композицию установили после их скандальных похождений. А больше всего восхищает баркас: между его стальными конструкциями юрко снуют рыбки...

- Конечно, наше море по богатству животного мира уступает Красному, обзор там открывается такой, словно погрузился в аквариум. В Черном тебя охватывает космическое ощущение бездны, но здесь и нет ядовитых обитателей, - подытоживает Павел Гуревич после того, как мы вновь возвращаемся на берег. - В среднем хорошая видимость в море составляет 10-15 метров. В своей жизни мне лишь раз удалось застать идеальные условия - до двадцати метров: это произошло недалеко от мыса Большой Утриш, где лежит потопленная немцами советская шаланда "Гордипия".

А вот так скульпторы видят приснопамятных футболистов Кокорина и Мамаева, поселившихся" в Черном море на глубине в 12 метров. Фото: Из архива Эрнста Антонова

Кстати

Погружение и цены

Чтобы чувствовать себя как рыба в воде, первое погружение необходимо совершать с инструктором. Это тот человек, который отвечает за вас и знает, как вести себя на глубине в различных проблемных ситуациях. Стоимость индивидуального погружения с мастером - 3,5 тысячи рублей.

Сотрудники ведущих подводных центров предупреждают: зачастую на море предлагают погрузиться небольшими группами под присмотром одного инструктора, но делать это небезопасно, потому как один человек, каким бы колоссальным опытом он ни обладал, не сможет в равной степени наблюдать за всеми.

Время, проведенное под водой, зависит от давления газа в баллоне, глубины и физической активности. В среднем обход экспонатов музея на дне занимает около 25-30 минут.

Погружение с лодки стоит 4-5 тысяч рублей. Для более глубокого знакомства можно прямо на отдыхе пройти обучающий курс OWD (Open water diver), включающий шесть уроков теории и шесть уроков практики. В этом году стоимость занятий обойдется в 30 тысяч рублей. В эту сумму входит не только подробный инструктаж преподавателя SSI, но и аренда оборудования, погружения в море, экзамен, выдача сертификата.

Между тем

Не для широкой публики

Черное море - одно из немногих мест, где можно увидеть множество интересных объектов в виде затонувших кораблей и самолетов. Например, в районе Анапы на глубине 14 метров покоится грузовой пароход "Амантея", спущенный на воду еще в 1906 году, позже переименованный в "Кола".

В июле 1941 года судно следовало порожняком из Новороссийска в Феодосию и, сильно прижимаясь к береговой линии, подорвалось на советской мине. Погибли три человека экипажа, 33 - спаслись.

В 1999 году затонувшее судно нашли дайверы, и с тех пор это место является одной из популярнейших зон в Черном море.

Также недалеко от станицы Благовещенской расположена уникальная достопримечательность - рифовая банка Марии Магдалины. Это подводная пещера с обилием гротов, покрытых бурыми и зелеными водорослями, скалистых гряд, где обитают скаты и морские ерши. Вода летом здесь весьма прозрачная, позволяет рассмотреть лежащие на дне секреты (в том числе пушечные ядра, элементы обшивки различных судов) на расстоянии более 10 метров.