Войти в почту

Пепел со склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3,5 км

ТАСС, 15 мая. Пепел со склона вулкана Шивелуч утром в понедельник поднялся на высоту до 3 500 м, шлейф распространяется в сторону Берингова моря, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пепел со склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3,5 км
© МЧС

Глава Усть-Камчатского района Камчатки Олег Бондаренко в своем Telegram-канале сообщил, что утром в понедельник в Усть-Камчатске фиксируется незначительное выпадение вулканического пепла, предполагается, что его могло принести из районов, где он появился после извержения Шивелуча в середине апреля.

"По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения, утром 15 мая был зафиксирован подъем ресуспендированного пепла со склона вулкана Шивелуч на высоту до 3 500 м при высоте самого исполина - 3 283 м. Пепловый шлейф распространяется в восточном направлении в сторону Берингова моря. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается выпадение незначительного количества пепла в поселках Усть-Камчатского муниципального района", - говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что туристических групп в районе вулкана нет. Шивелучу присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч начал извергаться в ночь на 11 апреля, к утру высота пеплового облака достигла 20 км над уровнем моря. В результате в поселке Ключи выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла - до 20 см, пеплопады прошли также в поселках Майском и Козыревске. Пепловое облако распространилось более чем на 500 км к северо-западу от Шивелуча, взрыв от извержения уничтожил большую часть купола вулкана. В Усть-Камчатском районе 22 апреля был введен режим ЧС.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2,5 тыс. метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи и 450 км от Петропавловска-Камчатского.