Войти в почту

Проверка систем оповещения пройдет в некоторых городах России 26 апреля

В среду, 26 апреля, проверку систем оповещения населения с включением сирен проведут в ряде российских городов, включая Анапу, Геленджик, Новороссийск и Ростов-на-Дону. Об этом сообщают власти городов и регионов, в которых запланированы соответствующие мероприятия.

Проверка систем оповещения пройдет в некоторых городах России 26 апреля
© Парламентская газета

Так, в Telegram-канале администрации Анапы указали, что запуск электросирен запланирован на 10:40, перехват радиотрансляции — с 10:43. 

«По этому сигналу [сирен] необходимо включить телевизионные приемники на любой из 10 общероссийских общедоступных телеканалов первого мультиплекса (с 1-го по 10-й каналы), приемники проводного вещания — на первую программу «Радио России», а приемники эфирного вещания — на канал «Радио России» и прослушать специальное сообщение», — добавили представители мэрии.

В свою очередь, в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ростова-на-Дону сообщили, что системы оповещения будут тестировать с 10:30 по Москве. Вместе с тем проверки пройдут в Кировской, Рязанской, Ивановской областях (в последних двух они запланированы с 10:00 до 16:00 по Москве).

Тем временем «Парламентская газета» разобралась, как отличить реальную воздушную тревогу от фейковой и в каких случаях можно спокойно продолжать пить утренний кофе, а в каких лучше немедленно проследовать к ближайшему укрытию.

Ранее в некоторых российских городах, в том числе в Новосибирске, Красноярске, Кемерове, Ярославле, Тюмени и Кургане, звучали сигналы тревоги, которые оказались ложными. То же из-за взлома серверов радиостанций и телеканалов произошло и в Тульской, Свердловской областях и Москве.