Войти в почту

В Волоколамске потушили горящую сухую траву на площади в 140 «квадратов»

К сожалению, некоторые жители Московской области продолжают поджигать сухую траву, хотя спасатели и экологи постоянно напоминают о вреде подобных действий. Так, накануне работники ПСЧ-203 Мособлпожспаса отправились в деревню Жданово Волоколамского округа, чтобы не допустить распространения огня по населенному пункту. Подробнее рассказала пресс-служба Мособлпожспаса в ВК.

В Волоколамске потушили горящую сухую траву на площади в 140 «квадратов»
© Вести Подмосковья

Огонь успел охватить территорию площадью 140 квадратных метров. Очевидцы объяснили, что в ста метрах от деревни загорелось поле. Пламя быстро приближалось к постройкам, поэтому нужно было действовать быстро. Огнеборцы отлили кромку пожара по всему фронту и начали ликвидировать возгорание. Им удалось сделать это в короткие сроки. 

«Друзья, прекратите поджигать сухую траву! Вы наносите непоправимый вред природе и жителям ближайших населенных пунктов», - напомнили специалисты Мособлпожспаса. «Вести Подмосковья», кстати, ранее уже рассказывали о последствиях весеннего пала травы. Агроэколог Антон Гладилин объяснял, что они не всегда лежат на поверхности и видны сразу. Вдобавок из-за действий человека гибнут детеныши животных, спящие в сухой траве, отмирают растения.