Войти в почту

США грозят России и миру климатическим оружием

Опасность климатического оружия была прекрасно показана в голливудском фантастическом фильме «Геошторм». С помощью неких современных технологий якобы можно вызвать тепловой удар в определенных городах, град величиной с кулак, засуху на полях, наводнения и смерчи. Видимо, следуя в этом же русле, Конгресс США утвердил документы, разрешающие вмешиваться в климат Земли. Незадолго до этого в Белом доме официально подтвердили, что Америка разрабатывает пятилетний план по созданию технологий управления климатом для борьбы с доминированием России в сельском хозяйстве, то есть уже не просто «англичанка гадит». Ради того, чтобы насолить России, власти США готовы рисковать безопасностью жизни на всем земном шаре. А запасной планеты для бегства у нас пока нет.

США грозят России и миру климатическим оружием
© Мир новостей

Об опасности проектов гео­инженерии с целью влиять на климат (конечно, «с самыми благородными намерениями спасения от глобального потепления») ранее предупреждали ведущие ученые мира. Даже коллективное письмо в ООН и Конгресс США подписали в 2021 году. К призыву ограничить игры с климатом и непредсказуемыми по своим последствиям экспериментами в области геоинженерии присоединились более 410 научных экспертов из 60 стран. Не помогло! Размещенный на сайте Белого дома документ показывает, что на этот раз американцы планируют провести некие эксперименты по «управлению солнечным излучением».

Ранее военные США уже проводили климатический эксперимент или пытались вызвать климатическую катастрофу. Это как посмотреть… Было это во время войны во Вьетнаме. Тогда в ходе операции «Попай» американские самолеты распылили в небе над Вьетнамом сотни тонн йодида серебра и вызвали масштабные наводнения, затопившие поля. И тем самым спровоцировали голод, жертвами которого стали сотни тысяч вьетнамцев.

Но тогда США все сошло с рук, в том числе травля мирного населения Вьетнама химикатами и сожжение напалмом мирных городов, массовая резня в деревне Сонгми. Никто из военных преступников даже срок в тюрьме не отсидел. И никакого осуждения в ООН, никаких санкций не было. Что вы, как можно осуждать «светоч демократии» и «самую свободную страну в мире»!

К чему приведет «управление солнечным излучением», сложно сказать. Ведь климат Земли - взаимо­связанная и очень хрупкая система. Если где-то искусственно создать засуху или обеспечить две недели благоприятной для выращивания овощей погоды, в другом регионе планеты может случиться наводнение или ужасный шторм. Геоинженерные технологии нельзя применить локально, только над одной страной. Обязательно аукнется где-нибудь еще. А международных законов на этот счет нет, что развязывает руки американским климатическим экспериментаторам. Может, России и Китаю стоит вынести этот вопрос на обсуждение в ООН и создать международные законы и соглашения, запрещающие игры с климатическим оружием?

В США давно развивают программу по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Комплекс HAARP расположен на Аляске. Научные исследования там возглавляет «лаборатория Philips», расположенная на базе ВВС США в штате Нью-Мексико. Возможно, американское климатическое оружие уже наполовину готово. Если это так, то остальные страны на планете должны крепко задуматься. Это сравнимо с обладанием ядерным оружием только одним государством на Земле.

Но, как показывает история разработок атомной бомбы, такая ситуация не может длиться долго: аналоги непременно появятся и у других сильнейших в военном отношении стран. Тогда климатические вой­ны могут прийти на смену нынешним прокси-войнам, которые ведут США по всему земному шару.

Яна Полянская.

Фото: ADOBE STOCK