Войти в почту

Глава Алтайского края сообщил, что в 35 муниципалитетах региона сохраняется риск паводка

БАРНАУЛ, 27 марта. /ТАСС/. Потенциальный риск паводка в Алтайском крае весной 2023 года есть в 35 муниципалитетах, где ежедневно контролируют ситуацию. Об этом сообщил в понедельник глава региона Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

"К паводку мы всегда готовимся заранее. Надеюсь, в этом году этот период пройдем безопасно. Сейчас в нашем крае работают 52 гидрологических поста, с помощью которых специалисты следят за уровнем рек. Пока все стабильно, только на юге начали вскрываться малые реки - я контролирую ситуацию каждый день, ведь потенциальный риск есть в 35 муниципалитетах", - отметил Томенко.

В регионе уже расчистили около 6 тыс. водопропускных труб, освободили от снега более 14 тыс. км обочин, вырезали лед у опор 52 мостов. Кроме того, в муниципалитетах подготовили 128 пунктов временного размещения жителей. На предупредительные противопаводковые мероприятия в Алтайском крае выделили 8 млн рублей из резервного фонда.

Ранее на пресс-конференции по весенним рискам в Сибирском федеральном округе в пресс-центре ТАСС начальник ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Александр Макаров уточнил, что для противопаводковых мероприятий и спасательных и аварийных работ в крае подготовлены 6 957 человек и 1 431 единица техники.

Алтайский край - паводкоопасный регион. В 2014 году в нем случилось сильнейшее за 50 лет наводнение с ущербом более 5 млрд рублей. В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб более чем 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах. В регионе был введен режим ЧС, ущерб составил более 1 млрд рублей.