Войти в почту

Более 30 человек пострадали из-за опрокинувшегося в порту Эдинбурга судна

Как минимум 33 человека пострадали из-за опрокинувшегося в среду в порту Эдинбурга судна. Как передает RV Daily Record, 21 понадобилась госпитализация, еще 12 медицинская помощь была оказана на месте.

Более 30 человек пострадали из-за опрокинувшегося в порту Эдинбурга судна
© Российская Газета

ЧП произошло 22 марта около 8.30 утра. Исследовательское судно Petrel, стоявшее в сухом доке, завалилось на бок - под 45 градусов. Как написал в социальной сети Twitter (заблокирована в РФ) представитель властей района Лейт, где расположен порт, Адама Маквея, это произошло из-за сильного ветра. Он также назвал инцидент "ужасающим" для тех, кто находился на борту. Как сообщается, там было порядка 50 человек.

По некоторым данным, чтобы обеспечить помощь всем возможным пострадавшим в порту из больниц был досрочно выписан ряд пациентов, а несколько плановых операций отменены.

76-метровое судно RV Petrel, принадлежавшее ранее соучредителю Microsoft Полу Аллену, находится в порту Эдинбурга с 2020 года, оно было поставлено на прикол из-за "оперативных проблем" во время пандемии коронавируса. Осенью прошлого года, как пишет The Scotsman, судно было куплено ВМС США для "поддержки усилий по повышению осведомленности о морской сфере".