Войти в почту

На юге ДФО и Сибири в апреле-мае прогнозируют высокую опасность лесных пожаров

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Юг Дальнего Востока и Сибири в апреле и мае подвержен высокой опасности возникновения лесных пожаров, погодные условия будут способствовать быстрому распространению огня. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Минприроды России.

"На основе предварительных данных мы не прогнозируем в марте высокой пожарной опасности. То есть это значит, что возникновение лесных пожаров по естественным условиям погоды маловероятно. В апреле и мае высокие классы пожарной опасности прогнозируем на юге Дальнего Востока и Сибири, в Приволжье. Хочу подчеркнуть, что этот сезон, как и сезон прошлого года, будет иметь одну особенность: погодные условия будут способствовать быстрому распространению огня, и, если уж разгорелось, тушить будет сложнее, чем обычно. Этот долгосрочный прогноз является предварительным, каждый день мы выпускаем уточненные прогнозы на ближайшие 5 и 10 дней и направляем их во все заинтересованные ведомства", - сообщил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, чьи слова приводятся в сообщении.

С начала года на землях лесного фонда возникло 15 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 188 га. На особо охраняемых природных территориях возникли два пожара на площади более 7 тыс. га. Один из них продолжает гореть и 17 марта, в основном горит сухая трава в Астраханском заповеднике. С огнем борются 41 человек и 19 единиц техники. По данным космического мониторинга, в Забайкальском крае и Астраханской области растет число термоточек: это ландшафтные пожары, за тушение которых полностью отвечают региональные силы.

"С прошлого года увеличилась сумма, которую мы выделяем регионам на тушение лесных пожаров. Выросла она с 6 до 14,2 млрд рублей. Кроме того, по итогам фактической горимости в 2022 году регионы получили еще 3,9 млрд рублей из нераспределенного резерва Рослесхоза и резервного фонда правительства. То есть суммарно федеральное финансирование на тушение лесных пожаров в прошлом году превысило 18 млрд рублей. Благодаря этому нам удалось сократить площадь, пройденную огнем, в 3 раза. По итогам прошлого года площадь лесных пожаров составила 3,4 млн га. А регионы входят в новый пожароопасный сезон без финансовых долгов", - добавил глава Минприроды Александр Козлов.

О подготовке к сезону

В Минприроды отметили, что начать подготовку к пожароопасному сезону 2023 года регионы должны были в конце прошлого года. Так, с задачей утвердить до конца декабря маршруты наземного и авиационного патрулирования справились все регионы. Однако контракты найма воздушных судов для авиамониторинга пока заключили только 20 регионов, а в 12 регионах аукционы даже не начались.

"Необходимо ускоряться, в противном случае это может крайне негативно отразиться на ситуации с лесными пожарами. Например, по предварительному прогнозу пожарной опасности юг и восток Курганской области в апреле попадает в "красную зону", а там конкурсная документация "кочует" в режиме согласования еще с 14 февраля. То же самое с контрактами на непосредственное тушение пожаров с помощью авиации. Лишь около 20 регионов отыграли или отыгрывают сейчас аукционы. Остальные субъекты только начали готовить документацию и размещать заказы. Если в кратчайшие сроки вы не заключитесь, то с учетом нормативных сроков проведения конкурсных процедур вы не успеете до начала пожароопасного сезона. То есть когда начнете гореть, останетесь без авиации", - заявил заместитель главы Рослесхоза Алексей Венглинский.