Войти в почту

МК: правительство Турции всеми силами пытается остановить бегство туристов из страны

МК: правительство Турции всеми силами пытается остановить бегство туристов из страны
© FBM.ru

Сегодня, 6 марта на территории Турции зафиксированы новые подземные толчки. Из-за землетрясения оказалась затопленной береговая линия южной турецкой провинции Хатай. В стране назревает нехватка питьевой воды. Сильно страдает туротрасль, так как из страны бегут не только гости, но и сами турки, пишет «МК».

Землетрясение магнитудой 4,8 балла произошло в 19 км к северо-западу от города Искендерун (он же Малая Александрия, крупнейший город южной провинции Хатай).

Правительство Турции больше не смогло держать в тайне то, что в стране назревает дефицит питьевой воды. Поэтому гражданам и отельерам было разослано предупреждение, в котором просьба экономить пресную воду. Такие уведомления получили в Стамбуле, Измире и Измите.

Представители стамбульской турфирмы говорят, что это негативно отразится на туристической отрасли всех курортных городов Турции.

Конечно, можно надеется на удачу, вдруг все само как-то решится. Но ситуация не из таких. В Турции все еще разбираются с последствиями от первых мощнейших землетрясений, которые произошли ровно месяц назад – 6 февраля.

«Мы Турцию очень любим, но, увы, отсюда надо бежать. Землетрясения тут будут еще долго – и это уже не страшилки, а предупреждения самих местных властей. Во многих районах уже засуха, на другие она идет. И сейчас уже открыто стали признаваться, что воды нет. В некоторых населенных пунктах, оказывается, давно. Просто не афишировали, надеялись, что наладится», – говорят туристы.

Но и у местных жителей не все так гладко. Они стараются не выставлять напоказ свои «коммунальные» проблемы, но все прекрасно понимают. Некоторые просто покидают Турцию, так как не желают рисковать своей жизнью.