Войти в почту

CNN: Эрдоган блокирует заявку Швеции в НАТО из-за планов по углублению связей с РФ

CNN: Эрдоган блокирует заявку Швеции в НАТО из-за планов по углублению связей с РФ
© FBM.ru

Утверждение Турции о том, что на территории Швеции укрываются террористы, это всего лишь прикрытие для блокировки заявки Стокгольма на членство в НАТО. Турецкий глава выразил отказ в вопросе членства державы в альянсе, чтобы держать на уровне собственный политический рейтинг и реализовать планы по вопросу углубления связей в сфере экономики с РФ, что могла ощутимо помочь Анкаре в рамках этапа восстановления после землетрясений, высказывают мнение обозреватели CNN.

По мнению Гонул Тол, исследователя, который трудится в вашингтонском Институте Ближнего Востока США, Эрдоган сумел создать образ сильного лидера, способного добиться результатов. И этот образ разрушился. “Экономически Россия была спасательным кругом для Турции, а сейчас Эрдоган обещает массовую реконструкцию после землетрясения. Так что Россия по-прежнему остается привлекательным партнером для Эрдогана”, – указала эксперт.

Как считают аналитики, внешнеполитический курс Эрдогана касательно НАТО соответствует интересам тех, кто придерживается антизападной и антикурдских настроений в Турции. И таких людей становится больше. По мнению эксперта, ситуация станет более понятной, когда пройдут президентские выборы, выступающие в качестве самой крупной политугрозы для Эрдогана за последнее время.