Войти в почту

Турция начала расследование в отношении 612 человек после землетрясений

Правоохранительные органы Турции подозревают более 600 человек в причастности к некачественному строительству зданий, которые рухнули после разрушительного землетрясения 6 февраля.

Турция начала расследование в отношении 612 человек после землетрясений
© Российская Газета

По состоянию на воскресенье в Турции считают погибшими более 44 тысяч человек, разрушены и не подлежат восстановлению около 173 тысяч строений. 184 подозреваемых уже арестованы до суда над ними, заявил министр юстиции Бекир Боздаг. Cреди задержанных - 79 строительных подрядчиков, 74 человека, которые несут юридическую ответственность за состояние зданий, 13 владельцев недвижимости и 18 человек, которые производили перепланировку объектов.

По словам Боздага, обнаруженные улики служат основанием для начала уголовного расследования. Большинство из обвиняемых подозревают в урезании норм используемых сейсмоустойчивых материалов при строительстве. По данным турецких СМИ, среди арестованных есть Оккес Кавак, который возглавляет район Нурдаги в провинции Газиантеп и является членом Партии справедливости и развития Эрдогана (ПСР). По версии следствия, он не смог обеспечить проведение должных строительных проверок.

Оппозиция и эксперты обвиняют турецкое правительство в несоблюдении строительных норм, полагая, что некоторые чиновники, по-видимому, одобряли строительство социального жилья низкого качества в преддверии парламентских и президентских выборов, запланированных на май. Поспешное строительство привело к тому, что тысячи зданий в одночасье рухнули на бок или обрушились на жителей. В соцсетях стал вирусным ролик, как один из выживших легко, словно комок засохшей грязи, разламывает кирпичи, которые использовались при строительстве дешевого социального жилья. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал недостатки, но обвинил в этом "катастрофу века".

В этой связи эксперты обращают внимание на так называемые строительные амнистии в Турции последних лет, начатые накануне 20-летней годовщины разрушительного землетрясения 1999 года. За взнос определенной, но немалой суммы в госказну застройщик получал жилищную лицензию, вдобавок избегая комплексных проверок при строительстве. Турецкие СМИ за несколько дней до землетрясения 6 февраля сообщали, что парламент собирается одобрить новый законопроект с еще большими льготами для застройщиков зданий. Но на этот раз гнев выживших настолько велик, что власти Турции вряд ли решатся на амнистию, а с прицелом на выборы могут провести показательные процессы над застройщиками.