Войти в почту

Ученый из Владивостока рассказал о вероятности землетрясений в Приморье

Трагические новости о последствиях землетрясения, приходящие из Турции и Сирии, заставляют приморцев задаваться вопросом: «А как у нас?» Ведь ни для кого не секрет, что расположенную рядом Японию постоянно трясет.

Ученый из Владивостока рассказал о вероятности землетрясений в Приморье
© Primpress

За разъяснениями PRIMPRESS обратился к руководителю регионального информационного обрабатывающего центра г. Владивостока Единой геофизической службы РАН Сергею Наумову.

«Приморский край не является сейсмически опасным регионом России. От зон соприкосновения тектонических плит Приморье находится на значительном расстоянии, – отметил эксперт. – Количество землетрясений в год – от 6 до 12, как правило, глубоко фокусные. Мелкофокусные, как правило, слабые».

По словам Сергея Наумова, сейсмический фон в Приморском крае является благоприятным для проживания. В регионе инструментальные наблюдения ведутся на протяжении 100 лет. За это время самое сильное коровое землетрясение зарегистрировано магнитудой 5,2.

«За всю историю наблюдений человеческих жертв от землетрясений не зарегистрировано, – добавил специалист. – В 1967 году в Ханкайском районе произошло землетрясение, сотрясаемость восемь баллов. В некоторых домохозяйствах были разрушены сараи, в стенах домов образовались трещины, были разрушены дымовые трубы».

Что касается прогнозов относительно вероятности в Приморье землетрясений, Сергей Наумов ответил следующее:

«Прогнозировать землетрясения еще не удалось никому, иначе не было бы трагедий на Земле».

Напомним, что одно из последних землетрясений произошло в Приморье 29 января в море, 100 км от п. Анна, на глубине 340 км, магнитуда 4,9, неощутимое. 5 февраля два коровых землетрясения в озере Ханка магнитудой 4,1, сотрясаемость – 3-4 балла, ощущались как легкая вибрация в прибрежных поселках.

Тем временем МЧС России по Приморскому краю подготовило рекомендации о том, как вести себя во время землетрясения.