Войти в почту

Сейсмолог Шебалин рассказал о причинах возникновения землетрясения в Сирии и Турции

Разрушительные землетрясения в Сирии и Турции вызваны тектоническими процессами. Есть Анатолийская плита, движущаяся на запад - именно на северной границе этой плиты обычно происходят сильнейшие землетрясения, однако есть и Восточно-Анатолийский разлом, ограничивающий эту плиту с юго-востока. Там обычно сильных землетрясений не наблюдалось, однако это тоже очень высокоактивный регион, рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Петр Шебалин.

Сейсмолог Шебалин рассказал о причинах возникновения землетрясения в Сирии и Турции
© Российская Газета

По мнению эксперта, число жертв и в Сирии, и в Турции, к сожалению, будет только расти. "Землетрясение такой силы произошло вблизи большого города, где качество построек исторически не могло быть совершенным, с точки зрения современных подходов к сейсмостойкому строительству", - отметил Шебалин в беседе с RT.

Таких мощных землетрясений в этом регионе, как на севере Анатолийского разлома, никто просто не ожидал.

Кроме того, он отметил, что стоит ожидать и афтершоковой активности. Уже было много афтершоков магнитудой 6 баллов и выше, и остается риск возникновения землетрясений магнитудой от 6 баллов в течение одной-двух недель, а возможно и месяца, добавил специалист.

По последним данным, в результате разрушительного землетрясения в Турции погибли 284 человека, в Сирии - 237 человек.