Войти в почту

Убытки от стихийных бедствий в 2022 году оценили в $313 млрд

Стихийные бедствия, многие из которых были вызваны изменением климата, привели к глобальным экономическим потерям в размере $313 млрд в 2022 году. Такую оценку приводит международный страховой брокер Aon,

Убытки от стихийных бедствий в 2022 году оценили в $313 млрд
© +1

сообщает

Reuters.

Из этой суммы застрахованные убытки составили $132 млрд, что на 57% аналогичного показателя годом ранее.

Согласно отчету Aon, 75% глобальных страховых потерь произошли в США по вине урагана Иэн, который обрушился на юго-восточное побережье страны в сентябре 2022 года. Причиненные штормом разрушения оценили в сумму от $50 млрд до $55 млрд. Иэн оказался вторым самым дорогостоящим стихийным бедствием, с которым когда-либо сталкивался страховой сектор, отметили в Aon.

В Австралии застрахованные убытки из-за наводнений достигли рекордно высокого уровня — $4 млрд.

В Aon также привели данные по глобальному количеству смертей, вызванных климатическими бедствиями в 2022 году. По оценкам страхового брокера, за указанный период около 31,3 тыс. человек погибли в результате экстремальных погодных явлений. Порядка двух третей смертей были связаны с сильной жарой в Европе в летние месяцы.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о предыдущей оценке убытков от стихийных бедствий за 2022 году. Согласно данным швейцарской компании Swiss Re по состоянию на декабрь минувшего года, погодные катаклизмы нанесли глобальной экономике ущерб на $260 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>