Войти в почту

В Турции заявили, что Анкара и Дамаск могут совместно очистить север Сирии от террористов

АНКАРА, 31 декабря. /ТАСС/. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар не исключил совместных с Сирией действий по очистке ее северных районов от террористов. Об этом он сообщил в субботу газете Hürriyet по итогам состоявшихся 28 декабря в Москве переговоров со своим сирийским коллегой Али Махмудом Аббасом.

Первая за 11 лет встреча глав Минобороны Турции и Сирии прошла в трехстороннем формате. Россию на ней представлял министр обороны Сергей Шойгу.

"Если по итогам этих переговоров мы сумеем преодолеть проблемы, которые касаются обороны и безопасности, конечно, возможно", - сказал Акар. При этом он отметил, что Турция делала и впредь будет делать все необходимое для "защиты своих прав, интересов и обеспечения безопасности".

Власти Турции ранее сообщали о планах проведения наземной операции на севере Сирии против базирующихся там сил запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее местного ответвления - "Сил народной самообороны" и создания в регионе 30-километровой зоны безопасности.

По сообщениям турецких СМИ, проведение новой операции позволит Анкаре обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с Сирией и минимизировать исходящие с сопредельной территории террористические угрозы. В результате проведенных с 2015 года Турцией на севере Сирии операций создана зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.