Войти в почту

Лукашенко в канун Нового года призвал молодежь думать о национальных интересах

МИНСК, 28 декабря. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Новогоднем балу обратился с напутствием к молодежи и призвал ее думать о национальных интересах.

"Мы должны думать о национальных интересах, если, конечно, хотим, чтобы на нашей земле был мир, чтобы история родной суверенной Беларуси продолжалась, чтобы ваши дети и внуки пришли на такой бал, заслужив этот подарок, как и вы, своим трудом и талантом", - сказал глава государства на Новогоднем балу для молодежи во Дворце Независимости в среду, его словам приводит президентская пресс-служба.

По его словам, время требует от каждого "думать не только о себе, но и о стране, как бы пафосно порой это ни звучало". Лукашенко отметил, что это не зависит от того, носит человек погоны или нет, работает в госучреждении или пишет картины.

Он указал, что этот вечер посвящен культурному наследию предков, так как бал завершает Год исторической памяти. "В нашей истории было много переломных событий - и драматичных, и судьбоносных. В уходящем году к ним было приковано все внимание экспертов, журналистов, политиков, всех людей Беларуси, - отметил Лукашенко. - Обсуждали, спорили, восстанавливали историческую справедливость, но сегодняшний вечер мы посвящаем нашему культурному наследию, созданному нашими предками, невзирая на войны, лишения и другие испытания".

В 2022 году участниками традиционного Новогоднего бала стали 320 юношей и девушек из разных регионов республики, которые проявили себя в учебе, научных и творческих конкурсах, молодежных проектах, общественной и спортивной жизни. Открывал программу бала полонез дебютантов.

На бал также пришли госсекретарь Совбеза Александр Вольфович, вице-премьер Игорь Петришенко, замглавы президентской администрации Игорь Луцкий, министры культуры и образования Анатолий Маркевич и Андрей Иванец, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.