Войти в почту

На Алтае открыли мемориальную доску бойцу СВО, награжденному орденом Мужества

ТАСС, 14 декабря. Мемориальную доску участнику специальной военной операции Ренату Ачапову установили на здании городской школы №7 в Горно-Алтайске, где он учился, сообщается на сайте правительства республики Алтай.

"Ренат - выпускник школы №7. Он погиб при исполнении воинского долга 1 июля 2022 года в селе Верхнекаменка Луганской народной республики. Был старшим разведчиком 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Указом президента Российской Федерации за проявленную отвагу и самоотверженность посмертно награжден орденом Мужества. Награду родителям вручил глава региона Олег Хорохордин", - говорится в сообщении.

Депутат Республики Алтай Петр Попошев, присутствовавший на церемонии, отметил, что Ачапов повторил мужество и героизм своего деда, участника Великой Отечественной войны Тороя Ачапова, который отличился осенью 1944 года в бою на подступах к Варшаве и был награжден орденами Красной Звезды и Славы.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили родителям бойца, а также лучшим юноармейцам выпускного класса. В завершении мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальной доске, добавили в правительстве региона.