Войти в почту

В Волгограде открылся Музей чернобыльской славы

Мужеству и геройству ликвидаторов чернобыльской аварии посвящен Музей чернобыльской славы, открывшийся сегодня в офисе Волгоградской общественной организации «Союз «Чернобыль». 30 ноября стал завершающим днем в реализации проекта, который почти год назад был поддержан грантом комитета по делам территорий, внутренней и информационной политики администрации Волгоградской области.

В Волгограде открылся Музей чернобыльской славы
© Волгоградская правда

Исторический момент

День открытия музея был выбран не случайно: ровно 30 лет назад был подписан акт Государственной комиссии о вводе в техническую эксплуатацию объекта «Укрытие» на 4-м разрушенном ядерным взрывом энергоблоке Чернобыльской АЭС. С того момента, по сообщению руководства СССР, разрушенный реактор перестал быть источником радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Ликвидацией последствий аварии, строительством саркофага занимались тысячи советских граждан, в числе которых были и 5700 жителей Волгоградской области. На сегодня их осталось 1300 человек, все они активные члены областной общественной организации «Союз «Чернобыль», которая была признана лучшей в регионе в 2020 году. Здравствующие ныне наши чернобыльцы приложили немало усилий к тому, чтобы созданием этого музея увековечить память о мужестве волгоградских ликвидаторов аварии, которые уже ушли из жизни. Об их мужестве и условиях, в которых они тогда укрощали вырвавшийся из-под контроля атом, и рассказывает экспозиция открывшегося музея.

В центре зала установлен макет Чернобыльской АЭС, а по периметру вдоль стен размещены стенды с документами и фотографиями ликвидаторов, выставлены награды некоторых из них. Представлены также подлинные предметы обмундирования, специального снаряжения и защитных костюмов, в которых трудились ликвидаторы. Особый интерес представляют также предметы быта, которые окружали ликвидаторов в повседневной жизни в ходе ликвидации последствий аварии.

– Сегодня у нас важный, знаменательный день, – сказал, обращаясь к собравшимся, председатель правления организации «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш. – Мы открываем музей чернобыльской славы волгоградцев, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии. К этому событию мы шли долгие годы. И сегодня благодарим всем, кто поддерживал нас и помогал создавать этот музей. Прежде всего говорим спасибо администрации Волгоградской области.

Ничто не забыто

С открытием музея членов общественной организации «Союз «Чернобыль» и гостей поздравил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. – Мы в долгу перед ликвидаторами той страшной аварии, – говорит он. – Этот музей – долг нашей памяти об их мужестве и героизме, который они проявили в те тревожные дни. К сожалению, многих из них уже нет с нами. Но мы помним о них! Важно, чтобы об их мужестве знало и молодое поколение, которое должно приходить в этот музей и знакомиться с его экспонатами. Открытие этого музея стало возможным благодаря решению нашего губернатора Андрея Бочарова о создании мощной программы финансовой поддержки некоммерческих организаций, в числе лучших из которых – «Союз «Чернобыль». 

В торжественном открытии музея принял участие президент организации «Союз «Чернобыль» России Вячеслав Гришин. Он подчеркнул важность сегодняшнего события в Волгограде и поздравил всех собравшихся с открытием музея чернобыльской славы.

– Его экспозиция должна учить нашу молодежь любви к Родине, воспитывать чувство патриотизма и бескорыстного служения своему Отечеству, – считает Гришин. – Крайне важно дополнить представленную здесь экспозицию библиотечкой книг об истории той страшной трагедии в Чернобыле и героизме людей, которые ликвидировали ее последствия. 

Поздравил собравшихся с открытием музея и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области полковник Игорь Быстров. Он отметил, что нынешние сотрудники МЧС фактически являются преемниками дел и хранителями традиций, заложенных ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

– Я с особым волнением сегодня впервые вошел в этот зал, – говорит первый заместитель председателя областной организации ветеранов, председатель Волгоградского городского совета ветеранов, почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков. – Я благодарен ветеранам-чернобыльцам за сохранение святой памяти о тех страшных событиях, которые произошли в Чернобыле, и о людях-героях, которые, не щадя своих жизней, сделали все, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия той страшной трагедии. 

Поздравила ветеранов-чернобыльцев и всех собравшихся с открытием музея и председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. Она отметила, что открытие музея общественной организации – это уникальное событие. Ведь очень нужное и важное дело совершили по зову сердца общественники, которые понимали, насколько важно сохранить и донести до будущих поколений правду и документальные свидетельства о том, что произошло в страшные дни чернобыльской катастрофы.

Церемония открытия музея завершилась кратким обзором его экспозиции, демонстрацией документального фильма о чернобыльской трагедии и чаепитием ветеранов общественной организации и их гостей.