Войти в почту

Калининграду предрекли климатический апокалипсис

Ученые Института имени Канта в Калининграде описали сценарий будущей катастрофы, если из-за таяния льдов в Мировом океане значительно поднимется уровень воды. Мировой океан может подняться на пять метров.

Калининграду предрекли климатический апокалипсис
© Мир новостей

Знаменитая Куршская коса, место притяжения тысяч туристов, перестанет существовать. В лучшем случае она превратится в цепь островов. То же самое произойдет с Балтийской косой. Будут затоплены города Балтийск, Зеленоградск и Светлый. Сам Калининград уцелеет. Но море может дойти до Окружной дороги.

Однако, успокаивают ученые, затопление будет постепенным, а не моментальным, как в фильмах-катастрофах или в библейском сказании о Всемирном потопе. Ожидающийся новый потоп в связи с глобальным потеплением приведет к ежегодному «ползучему» наступлению моря на сушу по несколько сантиметров за год. Будет время принять меры.

Например, можно построить систему дамб, как в Голландии. Раз жителям Нидерландов удалось с помощью дамб и каналов отстоять свою землю у моря, то почему нельзя отстоять Калининградский регион?

В настоящий момент прибрежным городам и поселкам самого западного анклава России больше угрожает не подъем уровня моря, а усиление штормовой активности на Балтике.

В прошлом году, например, сильнейшие зимние штормы уничтожили берегозащитные сооружения на Куршской косе. Значит, нужно усилить и усовершенствовать сооружения, способные уберечь берега Калининградского региона от сильных волн и обрушения в море.

В настоящее время прирост уровня моря в Калининградском регионе отмечается на несколько миллиметров в год. Так что описанный сценарий затопления городов явно случится не завтра. Но такие климатические модели строятся на будущее, чтобы власти могли заранее что-то предпринять в целях предотвращения экологической, экономической и гуманитарной катастроф. Например, берегам нужно больше инженерных сооружений для защиты от штормового воздействия. Для жителей нужно предусмотреть систему эвакуации или переселения в случае крупного наводнения. Для туристической инфраструктуры также должен быть разработан алгоритм реагирования в случае масштабного наступления моря. План строительства новых жилых микрорайонов должен учитывать, что стройку лучше затевать подальше от берега моря.

Нина Белова

Фото: WIKIPEDIA