Войти в почту

Калининградские учёные заявили, что из-за изменения климата в первую очередь затопит Балтийск и Светлый

Из-за «климатического ада», который описал генсек ООН Антониу Гутерриш, в Калининградской области в первую очередь затопит Балтийск и Светлый. Об этом, ссылаясь на местных учёных, пишет «Комсомольская правда — Калининград».

Специалисты настроены не так пессимистично, как представители ООН. Они признают, что фиксируется ускорение повышения уровня моря, но это не метры, а сантиметры в год.

«Озвученный Гутерришем прогноз — самый пессимистичный. Если его рассмотреть в теории, то в случае апокалипсиса затопит прежде всего города Балтийск и Светлый. Однако важно понимать, что это не фильм-катастрофа, когда за одну ночь всё происходит. Даже в самых пессимистичных прогнозах речь идёт о десятилетиях», — отметил кандидат географических наук, доцент Высшей школы живых систем Института медицины и наук о жизни БФУ имени Канта Николай Белов.

Климатическая катастрофа отразится на приморских городах. Избежать ухода под воду сможет только Светлогорск, поскольку он расположен на высотах.

«Куршская и Балтийская косы просто перестанут существовать, превратившись в цепочку островов. Зеленоградск и частично Пионерский тоже под угрозой. Сильнейшие разрушения будут в районе Донского и Янтарного. До центра Калининграда море вряд ли дойдёт, остановившись где-то в районе Окружной дороги. Всё это не то чтобы научная фантастика, просто один из вариантов возможного развития событий. Ужасаться этому не стоит, а держать в уме надо», — добавил Белов.

Кандидат географических наук, доцент Института высоких технологий БФУ Олег Басс считает, что опасность, которую озвучивают в ООН, сильно преувеличена.

«Да, в настоящее время отмечается заметный прирост уровня на 3-4 миллиметра в год. Но следует отметить, что даже такой масштаб воздействия не может оказать заметного влияния на наши берега. Разрушение вызывают явления, в несколько десятков раз превышающие ежегодное повышение уровня моря — штормовые нагоны. Превышение над средним уровнем моря на 1,3-1,5 метра в сочетании со штормовым волнением приводят к разрушению берегов», — подчеркнул эксперт.

Российские учёные ранее предрекли затопление пляжей Калининградской области из-за «климатического ада».