Войти в почту

Главные новости за ночь: завершение карьеры Жерара Пике, спасение совы-сипухи в Москве и рост числа ДТП с электросамокатами

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Почти 840 дорожных аварий с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ) произошло в России за девять месяцев 2022 года. Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2021-го основные показатели аварийности увеличились вдвое. Наибольшее число аварий с участием СИМ выявлено в Москве и Петербурге.

Россиянка Дарья Касаткина обыграла соперницу из США Кори Гауфф в матче итогового турнира Женской теннисной ассоциации в американском Форт-Уэрте. Игра длилась 1 час 42 минуты и закончилась со счетом 7:6 (8:6), 6:3. Для российской спортсменки эта победа стала первой на турнире.

В пятницу на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр сейсмособытия находился на побережье Эгейского моря в 10 км к юго-востоку от города Измир, где проживают 2,5 млн человек. Очаг залегал на глубине 5 км. Данных о разрушениях и пострадавших не поступало. Угроза цунами не объявлялась.

Защитник испанского футбольного клуба «Барселона» Жерар Пике объявил о том, что покидает команду и завершает свою карьеру. Он отметил, что станет обычным болельщиком, но будет поддерживать команду, за которую выходил на поле 14 лет. Спортсмен также пообещал, что любовь к «Барселоне» передаст своим детям.

Рядом с Московским зоопарком у фотографов забрали редкую сову-сипуху. Птицу передали в Центр реабилитации диких животных, там ей окажут всю необходимую помощь. Эти пернатые не водятся на природных территории Москвы. В России в естественных условиях сипух можно встретить только в Калининградской области и Республике Крым.

В связи со вспышками птичьего гриппа власти японских префектур Окаяма и Ибараки распорядились уничтожить по меньшей мере 1,5 млн кур. В Окаяме в связи со вспышкой заболевания на ферме в городе Курасики будут уничтожены около 510 тыс. птиц. Планируется, что в городе Касумигаура (префектура Ибараки) забьют сразу 1 млн кур.