Войти в почту

Пострадавший от дождей округ Приморья защитят от наводнений

«Осень и начало зимы – самое оптимальное время расчищать русла рек».

В Хасанском округе Приморского края начались работы по расчистке русел рек. Это позволит минимизировать ущерб и защитить жителей муниципалитета от наводнений, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Продолжительные ливневые дожди, обрушившиеся на Приморье минувшим летом, привели к значительному подъему уровня воды в реках Хасанского округа. Образовавшийся водный поток был такой силы и глубины, что вырывал с корнем деревья и нес их вниз по течению. Многометровые заторы из деревьев, глины и песка образовались под мостовыми сооружениями через реки: Пойма, Барабашевка, Кедровая, Рязановка, Амба.

«Ситуация усугублялась еще и тем, что, пробивая себе дорогу через образовавшиеся заторы, потоки воды меняли привычное русло рек, подмывали опоры мостовых сооружений, образовывали песчаные косы и отмели в неестественных местах. В дальнейшем такое положение дел могло привести к подтоплению населенных пунктов, расположенных вблизи водных объектов», – рассказали в администрации округа.

Фото — администрация Хасанского муниципального округа

Поэтому было принято решение расчистить русла рек, убрать наносы, укрепить берега. Работы на водных объектах Хасанского округа уже стартовали.

Осенью на реках Хасанского округа начались работы по ликвидации последствий стихии. Кроме рек: Пойма, Барабашевка, Кедровая, Рязановка, Амба к числу потенциально опасных отнесли и малые реки: Безымянная, Малка и Тулуза в Славянском поселении и приток реки Барабашевка в селе Барабаш.

«Работает две подрядные организации, которым предстоит вернуть реки в первоначальные русла, укрепить их берега, расчистить от завалов из деревьев, убрать намытые песчаные косы. Всего будет расчищено около 16 километров русел рек». – уточнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Специалисты добавили, что первые работы по расчистке русел рек в Хасанском округе провели осенью 2019 года на реках Барабашевка и Амба. Годом позже было расчищено русло реки Известковая. Во время сезонов дождей 2020 и 2022 годов реки Барабашевка, Известковая и Амба удержались в своих берегах, не причинив ущерба.

Как пояснила заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, сейчас муниципалитеты, пострадавшие от стихии, формируют перечни объектов, где необходимо заниматься подобными работами. В частности, такие работы уже идут в Партизанском районе.

«Осень и начало зимы – самое оптимальное время расчищать русла рек, углублять дно, убирать наносы, так как уровень воды падает, техника не вязнет в грунте. В настоящее время Губернатором поставлена задача главам муниципалитетов активизировать работу в этом направлении», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Глава Приморья Олег Кожемяко во время рабочих поездок в пострадавшие районы акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на необходимости расчистки русел рек.

«В рамках режима ЧС уже сейчас можно заходить в реки и чистить русла, убирать наносы. Вода спала, погода стоит хорошая, и самое время – проводить эти работы, чтобы до декабря их закончить. Этому сейчас нужно уделить особое внимание, чтобы впредь избежать таких разрушительных последствий», – обозначил губернатор.