Войти в почту

На востоке Франции могут закрыть некоторые железнодорожные линии

Рост цен на электричество может спровоцировать закрытие части линий железнодорожного сообщения в регионе Гранд-Эст на востоке Франции. Подобное заявление сделал глава местного совета Жан Роттнер. Об этом сообщает издание «Экономика сегодня».

На востоке Франции могут закрыть некоторые железнодорожные линии
© Вести Подмосковья

Как рассказал Роттнер, его позицию поддерживают главы многих регионов. Если французские власти не введут компенсацию, то субъекты страны будут вынуждены работать в убыток, отметил он.

«Французские регионы будут вынуждены закрывать железнодорожные линии, если государство перекладывает на них компенсацию роста цен на электричество. Начиная с 2024 года 8% дорожных пошлин дополнительно лягут на регионы. Здесь мы говорим стоп, мы так больше не можем», — сказал он на открытии заседания регионального совета в Страсбурге.

Ранее стало известно, что развивающийся энергетический кризис может вызвать рост экстремизма и политической нестабильности в Германии. Данные проблемы также будут наложены на трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. При этом принятые правительством Германии меры по поддержке граждан недостаточны.