Войти в почту

Бункер Ким Кардашьян и подземный город для богачей: как знаменитости и миллионеры готовятся к апокалипсису

Последние события в мире вызывают тревогу и заставляют задуматься о грядущем ядерном апокалипсисе? Вы не одиноки. У знаменитостей и миллионеров из Кремниевой долины давно готов план выживания после конца света, построены бункеры и закуплены продукты (у некоторых запасы тушенки пылятся с 2012 года).

Бункер Ким Кардашьян и подземный город для богачей: как знаменитости и миллионеры готовятся к апокалипсису
© Super.ru

Сурвивалисты или выживальщики (так называют людей, которые готовятся к апокалипсису) живут по всему миру. На любой из сценариев катастрофы, которая приведет к гибели всего сущего, у них уже собран «тревожный чемоданчик» — туристический рюкзак с вещами первой необходимости, включая лекарства и компас с картами, чтобы ориентироваться на местности, когда падет интернет.

Сурвивалисты заранее учатся выживать в постапокалиптичном мире. Они похожи на героев видеоигр, которым нужно «прокачать» соответствующие скилы: стрельбу и способность мастерить предметы из остатков благ цивилизации, чтобы дать отпор мутантам или мародерам из ядерных пустошей. Реальные выживальщики могут оказать первую помощь, в рукопашную схватиться с врагом, применить холодное или огнестрельное оружие.

Никакая атомная бомба или смертельный зомби-вирус не застанут профессионального выживальщика врасплох. Хотите стать как он, чтобы не растеряться, когда над городом вырастет ядерный гриб? Начните хотя бы с профильных сайтов. Российские сурвивалисты делятся опытом на площадке «Форум выживальщиков» под воодушевляющим девизом: «Не так страшен конец света, как то, что будет потом».

На форуме учат, как выжить в городе и дикой природе, составить прогноз погоды (в интернете посмотреть вероятность радиоактивных осадков вряд ли получится) или выбрать нож, главное оружие выживальщика. Кстати, с годами у российского survival-сообщества даже появился свой сленг. Апокалипсис в любой его вариации они называют БП, что расшифровывается как «большой п...ец», «драп» — один из вариантов отступления, когда случится катастрофа. Если задумались над собственным планом драпа, советуем изучить форум.

Среди знаменитостей тоже есть те, кто озабочен выживанием после БП. Среди них актриса Зоуи Дешанель, которая уже собрала набор вещей первой необходимости на случай землетрясения. Состав своего «тревожного чемоданчика» Зоуи не раскрыла, но вы можете воспользоваться инструкцией Джейми Ли Кертис. В 2009 году актриса сняла ролик «Давайте соберем набор для выживания» совместно с организацией «Красный крест». Джейми советует обязательно взять воду, протеиновые батончики и консервы, фонарик с батарейками и лекарства.

Однако такие наборы — это бюджетная версия подготовки к концу света. Пока рядовые выживальщики собирают в рюкзаки все необходимое, многие знаменитости, а вместе с ними и миллионеры, подходят к вопросу иначе.

Звезды строят бункеры и готовятся к вторжению инопланетян

В 2017 году, когда Канье Уэст и Ким Кардашьян еще были счастливы в браке, в СМИ появилась информация о строительстве их бункера. Об этом в интервью Dazed рассказал предприниматель Клайд Скотт. Ему принадлежит компания Rising S Company, которая как раз и занимается строительством убежищ. Скотт считает, что бункер — отличная инвестиция в будущее, и нужно быть сумасшедшим, чтобы не вкладываться в его строительство.

Больше про бункер бывших супругов никто не слышал, но в 2021 году Ким уже в одиночестве начала планировать строительство неизвестного подземного хранилища. Что это за проект, готовилась ли Кардашьян к БП — неизвестно. Бункер должен был появится на территории ее дома в Лос-Анджелесе и, судя по всему, воплотить в жизнь фантазии Клайда Скотта о подземном бассейне Ким. В убежище хотели разместить оздоровительный центр с другими помещениями, но строительству помешали судебные иски от недовольных соседей. Они потребовали запретить стройку — иначе, как говорилось в исках, Кардашьян спровоцировала бы экологическую катастрофу и нарушила природную красоту округа.

Гораздо раньше, еще в 2007 году, обзавестись собственным бункером решил Том Круз, чтобы укрыться от вторжения инопланетян под предводительством межгалактического диктатора Ксену. Откуда у Тома информация о вторжении? Все просто: он адепт, международное лицо саентологии. Для саентологов Ксену является одним из главных антагонистов, а Круз еще и уверовал, что диктатор готовится напасть на Землю, вот и начал стройку убежища за 10 миллионов долларов.

Бункеров, как считает актер, много не бывает. В 2020 году появились новости о новой стройке Круза: теперь на случай ядерной катастрофы. Возведение убежища лично контролировал лидер Церкви саентологии Дэвид Мицкевич. Там после апокалипсиса смогут разместиться и обычные, и звездные прихожане, для которых оборудовали отдельные помещения. Своя комната в бункере есть у Тома Круза и Джона Траволты, который давно исповедует саентологию.

Российские звезды в строительстве бункеров замечены не были, да и про апокалипсис, судя по всему, не думают. О возможной гибели человечества они последний раз переживали в 2012 году — именно тогда должен был случится очередной конец света, обещанный по календарю майя. Эту теорию поддерживали тибетские монахи, которым поверила Анита Цой. Певица утверждала, что мудрые жрецы еще не ошибались, и делала стратегические запасы тушенки. Стилист Сергей Зверев (помните такого?) тоже запасал продукты и планировал оборудовать бункер в одной из комнат своей квартиры.

Миллионеры переезжают на острова

В Кремниевой долине, обители стартапов и высоких технологий, к концу света готовятся соответствующе статусу. Создатель форума Reddit Стив Хаффман задумался об этом еще в 1990-е годы, когда увидел фильм «Столкновение с бездной». По сюжету, в Атлантический океан падает комета и поднимает огромную волну, которая накрывает Нью-Йорк и Вашингтон. Выжившие люди бегут из городов, на дорогах образуются пробки, возможность выбраться живым стремится к нулю — глядя на эту сцену, Хаффман и озаботился планом на конец света. Он закупился мотоциклами, которые позволят беспрепятственно выехать из города, продуктами и боеприпасами. Еще предприниматель сделал операцию по коррекции зрения, чтобы не искать очки и линзы после условного атомного взрыва.

Бывший сотрудник Apple и Facebook Антонио Гарсиа Мартинес пошел еще дальше и прикупил землю на острове в Тихом океане. Там уже построено бомбоубежище, оборудованное солнечными батареями и артезианской скважиной, на складах хранится пожизненный запас продуктов и патронов. Вообще, всякого рода оружием запасаются практически все участники клуба выживальщиков Кремниевой долины. Бывший исполнительный директор Yahoo Марвин Ляо рассуждает, что это необходимо для защиты семьи и особенно запасов. Он даже брал уроки стрельбы из лука. Видимо, на случай, если пули закончатся.

Поселение богатых сурвивалистов

В 2017 году американские предприниматели осознали, что в США нет локации, которая сочетала бы в себе комфорт загородного клуба и безопасность бункера в случае конца света. От рассуждений быстро перешли в делу, вложили 320 миллионов долларов и начали в Техасе строительство частного курорта Trident Lakes, жилье в котором будет стоить около 1,5 миллионов. При разработке проекта учли все сценарии апокалипсиса: вирусные пандемии (посерьезнее COVID-19), атомный взрыв и межгалактическую войну.

Снаружи поселение выживальщиков окружено четырехметровой стеной, по периметру установлены сторожевые вышки, а охрану обеспечивает частная компания. До наступления конца света жители смогут жить на поверхности и проводить время в свое удовольствие. Для этого здесь строится поле для гольфа, искусственные морские лагуны и спа-салон.

После катастрофы — добро пожаловать в подземную систему бункеров. Согласно чертежам, под землей разместят более 500 помещений для личного использования и обслуживания жителей. Защищать обитателей от последствий апокалипсиса планируют всеми доступными способами. Так проектировщики после долгих размышлений решили снабдить бункеры сложной системой очистки воздуха, чтобы местные выживальщики не надышались опасными вирусами или радиацией. Вишенка на торте — хранилище человеческого ДНК, из которого в перспективе «выведут» новое поколение людей после гибели предшественников. В общем, надежда у человечества есть.

Надежда у человечества есть, но осилить покупку подземного и суперзащищенного жилья в Trident Lakes смогут немногие. Поэтому начинайте откладывать деньги или соберите «тревожный чемоданчик». На всякий случай.