Войти в почту

Новости регионов: метеорный поток, повышение зарплат у петербургских чиновников и мистическое затмение

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: метеорный поток, повышение зарплат у петербургских чиновников и мистическое затмение
© Daily Moscow

Пермский край

Пермский женский футбольный клуб “Звезда-2005” победил команду из Казани. Как сообщает properm.ru, матчи с ЖФК “Рубин” из Казани закончился со счетом 3:0. Мяч в ворота противника забили Анастасия Акимова, Олеся Курочкина и Елизавета Сергейчик.

Красноярский край

Жители Красноярского края смогут понаблюдать за метеорным потоком Лиридами. Как пишет prmira.ru, для того, чтобы увидеть звездопад телескоп не понадобиться, однако стоит дождаться чистого неба и выйти на открытый участок территории. Как отмечаю ученые, человечество наблюдают Лириды уже свыше 2500 лет.

Дальний Восток

Квадратный метр в Приморье на данный момент является самым дорогим на Дальнем Востоке во втором квартале 2022 года, пишет zr.media. Так, при приобретении жилья в крае один “квадрат” обойдется почти в 122 тысяч рублей. При этом, по сравнению с первым кварталом цены выросли на 4,95%.

Ставропольский край

Не исправный парковочный терминал самопроизвольно выдал иностранцу пачку купюр на Ставрополье. Как информирует newstracker.ru. молодой подошел к терминалу, чтобы оплатить услуги. В этот момент в устройстве произошел сбой и оно выдало ему 200 купюр. В общей сложности иностранец получил 17,2 тысячи рублей, которые он взял и уехал.

Удмуртия

Жене мобилизованного из Ижевска выдали продукты и лекарства, сообщает udm-info.ru. Женщина воспитывающая двух детей обратилась за помощью в администрацию города.

Ростовская область

В Ростовской области в рамках частичной мобилизации призвали пятерых учителей, пишет rostovgazeta.ru. Их нагрузка была перераспределена среди других педагогов. Край получил мобилизационное задание и продолжает мероприятия набор людей. Сколько еще планируется призвать, власти не сообщают.

Республика Татарстан

В Татарстане учащихся двух классов отправили на “удаленку”. За минувшие сутки в школы не пустили 142 детей, а с 1 сентября в школы не попали вообще 5 873 ребенка с признаками ОРВИ, сообщает inkazan.ru.

Волгоградская область

В Волгограде по вине стажера за рулем троллейбуса, пострадали пассажиры маршрутки. Как сообщает novostivolgograda.ru при движении задним ходом водитель троллейбуса протаранил маршрутку. В результате ДТП двое пассажиров - 66-летняя женщина и 36-летний мужчина получили различные травмы.

Нижегородская область

Нижегородские чиновники, которые отказали в выдаче жилья женщине с ребенком-инвалидом, будут привлечены к ответственности. Как информирует newsnn.ru, в 2021 году семья была поставлена на очередность, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Однако решение вопроса постоянно откладывалось. Теперь чиновники виновные в волоките будут привлечены по административной статье.

Свердловская область

Родители учеников школ в Нижнем Тагиле оценили питание детей в учебных заведениях. В результате среди опрошенных средняя оценка составила 3,6 балла. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале, сообщает tagilcity.ru.

Оренбургская область

Оренбуржье вошло в топ-5 Всероссийского акселератора по промышленному туризму. Как пишет 56orb.ru, всего в акселераторе будут участвовать более сотни предприятий в составе 20 региональных команд. В команду Оренбуржья вошли сразу несколько компаний.

Тюменская область

В Тюмени загорелся утилизированный автобус. Дым от возгорания можно было увидеть почти за километр, пострадавших нет, сообщает nashgorod.ru.

Омская область

46-летний мужчина незаконно отстрелял двух косуль в Омской области. Материальный ущерб экологии региона составил 80 тысяч рублей, сообщает Город55.

Карелия

В Карелии наблюдается рост количества ДТП. Названы самые аварийные улицы города. За последние 9 месяцев в столице Карелии наблюдается рост количества ДТП: в 125 авариях пострадали больше 140 человек, 3 человека получили травмы, несовместимые с жизнью, пишет karelinform.ru.

Приморский край

Собака, напавшая на жительницу Владивостока и её сиба-ину Вегаса в районе Маковского всё еще находится на своём месте, пишет vostokmedia.com. Собака охраняет стройку в пригороде. Накануне она чуть не растерзала девушку и её домашнего любимца Вегаса. Однако ни со стороны полиции, ни со стороны владельца агрессивного животного до сих пор нет никакой реакции.

Башкирия

ЦБ объяснил замедленный рост цен в Башкирии высоким урожаем и низким спросом, пишет mkset.ru. В сентябре этого года инфляция в Башкирии снизилась до 13,9%, тогда как в августе 2022 года показатель составлял 14,55%. Также отмечается, что средняя инфляция по ПФО в прошлом месяце составила 14,07%, а в целом по России — 13,68%.

Хабаровский край

На 14% меньше стали болеть уголовники в Хабаровском крае, пишет transsibinfo.com. В структуре первичной заболеваемости лидирующее место занимают заболевания органов кровообращения.

Новосибирск

В ночное время дроны с тепловизорами начнут летать в Новосибирске в поисках дефектов на теплотрассах, информирует atas.info. Современная техника будет изучать трубы – эти дроны проверят около 205 квадратных километров теплотрасс. Однако они не везде могут летать по закону, поэтому там будут задействовать вертолет Ми-8.

Санкт-Петербург

Петербургским чиновникам одобрили повышение зарплат на 8%, пишет newia.ru. По словам представителя губернатора Александра Беглова, сейчас бюджет города позволяет провести такое увеличение выплат.

Челябинская область

Депутат из Челябинской области собрал для мобилизованных земляков 200 водонепроницаемых спальных мешков. По данным издания kursdela.biz, на их приобретение он тратил и собственные средства, и пожертвования жителей региона.

Хакасия

В Черногорске 50-летняя женщина захотела отомстить мужу и ложно обвинила его в краже. Как сообщает newkhakasiya.online, уголовная ответственность теперь грозит ей самой. В сентября местная жительница заявила в полицию, что ее муж украл из квартиры 35 тысяч рублей. После проверки в ведомстве отказались возбуждать уголовное дело, так как отсутствовали события преступления.

ХМАО

Астрологи предупреждают о мистическом затмении в ХМАО. Как пишет muksun.fm, 25 октября в Сургуте и Нижневартовске луна закроет солнечный диск на 82 процента. По мнению известного специалиста по звёздам и планетам Павла Глобы, «последствия затмения на себе ощутит каждый». Процессы, начавшиеся в коридор затмений, продлятся ещё порядка 14 дней, до 8 ноября. Максимальная фаза затмения придется на Сургут и Нижневартовск.

Белгородская область

Белгородцы смогут вернуться в повреждённую от обстрела многоэтажку в конце недели. Как сообщает bel.ru, пока возможность вернуться будет только у тех, чьи квартиры не получили повреждения. Об этом рассказали в областном правительстве.