Войти в почту

Энергоблок №3 Белоярской АЭС вывели на номинальный уровень мощности после ремонта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Третий энергоблок Белоярской АЭС в Свердловской области вывели на номинальный уровень мощности после ремонта. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе станции.

"Энергоблок №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС включен в сеть по завершении очередного планово-предупредительного ремонта и выведен на номинальный уровень мощности", - говорится в сообщении.

Уточняется, что помимо обычных работ, в ходе ремонта выполнены мероприятия, связанные с подготовкой к продлению срока эксплуатации энергоблока до 2040 года.

"В настоящее время в работе находятся два энергоблока Белоярской АЭС с суммарной электрической нагрузкой 1485 МВт, что составляет около 15% всей вырабатываемой в Свердловской области электроэнергии. Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений", - приводят в сообщении слова директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова.