Войти в почту

Катар намерен присоединиться к разработке ливанских месторождений в Средиземном море

БЕЙРУТ, 14 октября. /ТАСС/. Катар намерен присоединиться к французской TotalEnergies и итальянской Eni для разработки нефтегазовых месторождений в районе блоков 4 и 9, расположенных на шельфе Средиземного моря. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ливанского правительства.

Катар намерен присоединиться к разработке ливанских месторождений в Средиземном море
© ТАСС

Реализация проекта станет возможной после заключения соглашения о демаркации морской границы между Ливаном и Израилем. Как отмечается в сообщении пресс-службы, государственный министр Катара по вопросам энергетики и генеральный директор QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби направил письмо ливанским властям, "выразив намерение присоединиться к консорциуму, который будет осуществлять разведку блоков 4 и 9".

По словам министра по делам энергетики и водных ресурсов Ливана Валида Файяда, которые приводит пресс-служба, Бейрут заинтересован в предложении аль-Кааби. Таким образом, Катар станет третьим участником проекта по разработке шельфовых месторождений, подчеркнул он.

"Мы благодарим Катар за его готовность участвовать в совместных проектах, предоставляя свои инвестиции и ресурсы для развития ливанской экономики. Мы всегда уважали желание Катара поддерживать ливанский народ", - сказал Файяд.

Международный консорциум в составе TotalEnergies и Eni выиграл тендер на разработку блоков 4 и 9 в 2018 году, однако из-за пограничного спора Ливана и Израиля работы по бурению на шельфе были отложены до демаркации морской границы между соседними государствами.

Переговоры между Ливаном и Израилем

Ранее президент Ливана Мишель Аун одобрил финальный проект соглашения о демаркации морской границы, который подготовил американский посредник Эймос Хокстин. В своем выступлении Аун сообщил, что документ соответствует требованиям арабской страны и гарантирует ее права на природные ресурсы. По словам президента, завершение переговоров позволит заложить основу для восстановления ливанской экономики, переживающей затяжной кризис.

В понедельник арабский дипломатический источник в Бейруте сообщил ТАСС, что непрямые ливано-израильские контакты под эгидой США могут возобновиться 20 октября в Рас-эн-Накуре, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане. По его сведениям, там же состоится подписание документа после согласования на месте оставшихся технических деталей.

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа площадью 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана и израильского месторождения Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

Переговоры по урегулированию спора вокруг морской границы велись в последние месяцы при посредничестве США. Во вторник власти обоих государств заявили, что получили окончательный вариант соглашения от Хокстина, учитывающий требования обеих сторон, и приступили к согласованию последних деталей на национальном уровне.