Войти в почту

Ананских считает не случайной зону ЧП на «Северных потоках»

Диверсии на «Северных потоках» не случайно произошли в экономических зонах Швеции и Дании, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ Игорь Ананских.

Ананских считает не случайной зону ЧП на «Северных потоках»
© Парламентская газета

Таким образом Россия не сможет участвовать в поиске виновных в ЧП, считает он. «В случае позитивного развития событий РФ будет вынуждена запрашивать Швецию и Данию на предмет дальнейшей эксплуатации и возможности работать в их территориальных водах», — сказал Ананских.

Он отметил, что существует большая вероятность того, что Москве откажут. Однако территориальные воды большие и Газпром спокойно может сделать крюк, считает парламентарий. «Это будет удорожание проекта, но можно обойти территориальные воды этих стран и работать без согласия правительств обоих государств», — отметил он.

Утечки на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» обнаружили в ночь на 26 сентября рядом с островом Борнхольм. Позже стало известно, что газопроводы повредили умышленно, основной версией инцидента считается диверсия.

В Кремле между тем заявили, что пока не понимают, на какую международную помощь может рассчитывать Россия в восстановлении газопроводов.