Войти в почту

В Якутске после сильного ветра третьи сутки без света остаются более 100 домов

ЯКУТСК, 10 сентября. /ТАСС/. Ремонтные бригады продолжают восстановительные работы на линиях электропередачи в Якутске, где после сильного ветра без электроснабжения остаются 109 жилых домов, сообщил журналистам в субботу мэр города Евгений Григорьев.

"8 [сентября] в результате природного явления, сильных ветров у нас практически во всех районах города прошло аварийное отключение электричества. На текущий момент остаются 109 домов как многоквартирных, так и частных, в которых отсутствует электричество трое суток уже", - сказал Григорьев.

По информации компании "Якутскэнерго", в ликвидации последствий участвуют 49 человек в составе 11 ремонтных бригад, работы организованы в круглосуточном режиме. Как уточнил мэр города, власти намерены поднять вопрос о привлечении дополнительных сил из соседних районов.

В пресс-службе "Якутскэнерго" сообщили, что сейчас компания устраняет локальные отключения по заявкам от потребителей. Всего оперативно-диспетчерская служба получила 322 такие заявки, отработать осталось 64. "Многие из отключенных линий являются абонентскими и на балансе сетевого предприятия не состоят. В таком случае жителям необходимо обратиться к собственнику линии или председателю товарищества. В первую очередь бригады энергетиков устраняют технологические нарушения в сетевом хозяйстве энергокомпании. Доступ нашего персонала ко многим участкам затруднен, это и затягивает процесс восстановления электроснабжения", - приводятся в сообщении слова главного инженера "Якутскэнерго" Игоря Шкурко.

В четверг в Якутске сильный ветер оставил без электричества часть жителей. В городском управлении образования 8 сентября разрешили пропустить уроки в школах, решение о посещении занятий оставили на усмотрение родителей.