Войти в почту

Кабмин Литвы одобрил предложение МВД по продлению режима чрезвычайного положения

ВИЛЬНЮС, 7 сентября. /ТАСС/. Правительство Литвы согласилось с предложением министерства внутренних дел о продлении еще на три месяца действия режима чрезвычайного положения в приграничных районах страны. Решение об этом было утверждено в среду на заседании кабинета, за которым можно было следить на сайте кабмина.

"Правительство с учетом геополитической ситуации поддерживает инициативу МВД продлить режим чрезвычайного положения в зоне границы с Белоруссией и Российской Федерацией до 16 декабря текущего года", - отметила премьер-министр Ингрида Шимоните.

Этот режим был введен решением Сейма (парламента) в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией, позднее аргументом в пользу его сохранения стали события на Украине, следствием которых, по оценке литовских властей, являются потенциальные угрозы национальной безопасности. Режим вступил в силу 10 ноября 2021 года, несколько раз продлевался и действовал бы без очередного продления до 16 сентября. Режим касается пограничной зоны и расстояния в 5 км от нее вглубь территории Литвы. В районы его действия въезд для всех, кроме местных жителей, возможен только по специальным пропускам, запрещено проведение собраний.

Решение о введении чрезвычайного положения принимается кабинетом министров, но окончательно должно быть утверждено парламентом. Закон разрешает ввести такой режим на три месяца, после чего для его продления каждый раз необходимо новое решение правительства и Сейма.