Войти в почту

Эксперт назвал реалистичным вывоз в РФ отработавшего топлива из хранилищ Запорожской АЭС

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), которое находится в хранилищах на территории Запорожской АЭС, можно вывезти из-под обстрелов и даже транспортировать в Россию при наличии соответствующего транспорта, рассказал ТАСС заместитель проректора по науке и трансферу технологий Томского политехнического университета Евгений Беспала, который специализируется в том числе на физике плазмы и атомной энергетике.

Запорожская АЭС находится под контролем российских войск. В последние дни украинские силовики нанесли несколько ударов по территории станции, используя в том числе беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы ПВО, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры, а также в районе хранилища ядерных отходов.

"На территории Запорожской АЭС не производят захоронение ОЯТ, там организовано сухое долговременное хранилище на поверхности в бетонных контейнерах. В них хранятся радиоактивные отходы (РАО) и ОЯТ. Вывести ОЯТ с территории станции абсолютно реалистично при наличии технологий и действующей транспортно-логистической инфраструктуры. РАО ввозить на территорию России запрещено, [а] вывезти ОЯТ [в РФ] можно с использованием спецэшелонов с транспортно-упаковочными комплектами", - сказал Беспала.

Он пояснил, что хранение отходов в бетонных контейнерах без захоронения - это стандартная мировая практика. По его словам, на Запорожской АЭС создан и работает комплекс переработки твердых радиоактивных отходов. Он обеспечивает переработку и кондиционирование РАО для дальнейшего размещения на долговременное хранение, в мирное время это абсолютно безопасно.

Ученый подчеркнул, что в мировой истории ранее были ситуации, когда АЭС оказывалась в зоне спецоперации. Например, когда проходила операция "Опера" ВВС Израиля в Ираке в 1981 году, был поврежден сам реактор. При этом он отметил, что в данном случае Россия и Украина могут решить вопросы со станцией самостоятельно, без помощи других стран. "МАГАТЭ в данном контексте не регулирующий орган, а инспекционный. В его компетенции - выдать рекомендации и заключения для Генассамблеи и Совбеза ООН", - отметил он.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщал, что на АЭС находятся 173 контейнера, в них содержатся около 4 тыс. отработавших тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Он уточнил, что "это колоссальное количество радиоактивных веществ, поражение которых может привести к непоправимому". В крайнем случае, говорил Рогов, чтобы спасти атомную станцию, ее нужно будет консервировать, выводить нагрузки на освобожденные территории.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе, она производила четверть всей электроэнергии на Украине, ее мощность составляет около 6 тыс. мегаватт, она состоит из шести энергоблоков. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности, поскольку на освобожденной территории Запорожской области существует переизбыток производимой электроэнергии. Рогов заявлял, что обстрелы со стороны ВСУ территории АЭС приведут к прекращению подачи электроэнергии на подконтрольные Киеву территории.