Войти в почту

Бывший спецпосланник США раскритиковал премьера непризнанного Косова

НЬЮ-ЙОРК, 1 августа. /ТАСС/. Бывший специальный посланник США по диалогу Белграда и Приштины Ричард Гренелл подверг критике премьер-министра непризнанного Косова Альбина Курти. Соответствующую публикацию Гренелл разместил в воскресенье на своей странице в Twitter.

Бывший спецпосланник США раскритиковал премьера непризнанного Косова
© ТАСС

"У меня много друзей в Косове, и они очень злы на Курти", - указал Гренелл, занимавший пост спецпосланника США в администрации бывшего американского лидера Дональда Трампа. "Народ заслуживает лидера, который стремится к созданию рабочих мест, а не войне. Косово заслуживает большего", - написал Гренелл.

По его словам, "Курти своим односторонним запретом на сербские личные документы и автомобильные номера провоцирует конфликт". При этом бывший специальный посланник США по диалогу Белграда и Приштины подверг критике политику действующего президента США Джо Байдена, который, по его словам, "игнорирует Балканы".

Вечером в воскресенье ситуация в Косове и Метохии резко обострилась после того, как полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией. В ответ сербы с севера Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов севера края звучали сирены. К мосту через реку Ибр, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, стянулись силы полиции и Международные силы безопасности в Косово (КФОР), действующие под эгидой НАТО.

Ранее в обращении к нации президент Сербии Александар Вучич заявил, что ситуация в Косове и Метохии для сербов максимально усложнилась. Сербский лидер сообщил о планах Приштины начать акцию по запрету сербских документов в полночь с воскресенья на понедельник.

Ранее Москва призвала Приштину и стоящих за ней Вашингтон и Брюссель прекратить провокации и соблюдать права сербов в Косове. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, решение приштинской администрации начать с 1 августа применение необоснованных дискриминационных правил о принудительной замене личных документов и регистрационных автомобильных номеров местных сербов - очередной шаг к изгнанию сербского населения из Косова, вытеснению оттуда институтов, обеспечивающих защиту прав сербских жителей от произвола косовских радикалов. Дипломат также подчеркнула, что подобное развитие событий - еще одно свидетельство провала посреднической миссии Евросоюза.