Войти в почту

В Великобритании установили абсолютный температурный рекорд

ЛОНДОН, 19 июля. /ТАСС/. В Великобритании 19 июля впервые за всю историю наблюдений зарегистрировали температуру выше 40 градусов Цельсия. Как сообщает метеорологическая служба королевства, воздух в аэропорту Хитроу к полудню по местному времени прогрелся до рекордного значения в 40,2 градуса.

В Великобритании установили абсолютный температурный рекорд
© ТАСС

Ранее в понедельник в поселке Чарлвуд (графство Суррей, Юго-Восточная Англия) столбики термометров достигли отметки в 39,1 градуса Цельсия. Предыдущий рекорд, составлявший 38,7 градуса, был установлен в 2019 году в Кембридже. Синоптики не исключают, что в течение дня столбики термометров в некоторых частях Англии могут преодолеть отметку в 41 или даже 42 градуса. Жара, установившаяся над королевством в понедельник, начнет спадать в среду.

В понедельник крупнейшая авиабаза Королевских ВВС Великобритании Брайз-Нортон и лондонский аэропорт Лутон временно остановили все полеты из-за воздействия жары на взлетно-посадочные полосы. Компании, управляющие работой железнодорожного и общественного транспорта, включая лондонское метро, предупреждают о задержках из-за перегрева рельсов, отказа сигнального оборудования и линий электропередачи. Поезда на юге Англии ходят с опозданиями и отменяются. Руководство 200 английских школ отменило занятия или сократило их продолжительность из-за опасений за здоровье учеников.

Ранее Метеорологическая служба Великобритании и Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства объявили высшие уровни угрозы в связи с аномальной жарой. Эксперты предупреждают, что необычно высокие для Англии температуры могут представлять угрозу не только для жизни чувствительных к жаре людей, особенно пожилых, но также для молодых и здоровых британцев. По этой причине Национальная служба здравоохранения королевства была переведена в режим повышенной готовности, так как больницы сталкиваются с повышенной нагрузкой. Населению рекомендуют пить много жидкости, избегать тяжелых физических нагрузок в наиболее жаркие периоды, по возможности оставаться дома с 11:00 до 16:00 и не совершать дальних поездок без крайней необходимости. Некоторые работодатели временно перевели сотрудников на удаленную работу.