Войти в почту

Президент Южной Осетии наградил Шойгу орденом за вклад в миротворческую операцию

ЦХИНВАЛ, 14 июля. /ТАСС/. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев наградил министра обороны РФ Сергея Шойгу высшей военной наградой республики - орденом "Уацамонга" - за установление мира в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщила пресс-служба главы государства.

"За выдающийся личный вклад в установление и поддержание мира в зоне грузино-осетинского конфликта Алан Гаглоев наградил Сергея Кужугетовича Шойгу высшей военной наградой Южной Осетии - орденом "Уацамонга", - сказали в пресс-службе.

Президент республики сообщил журналистам, что миротворческие силы создавались под непосредственным руководством Шойгу. "В то непростое время он был сопредседателем смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Южная Осетия помнит и высоко ценит все сделанное Сергеем Кужугетовичем для республики и народа, для спасения человеческих жизней и ради мира на осетинской земле", - подчеркнул Гаглоев.

Глава государства рассказал, что в четверг между Цхинвалом и Москвой состоялся телемост в связи с 30-летием ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Участниками телемоста с российской стороны стали Сергей Шойгу и глава МЧС РФ Александр Куренков. К ним присоединились экс-президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов, находящиеся в Москве с дружеским визитом в связи с празднованием Дня миротворца в Южной Осетии. Со стороны Южной Осетии участником телемоста выступил президент Алан Гаглоев.

Президент отметил, что участники телемоста поделились воспоминаниями о событиях 30-летней давности, когда в Южную Осетию вошел миротворческий контингент с целью остановить грузинскую агрессию.

Российские миротворцы в Южной Осетии

Российские миротворцы вошли в Южную Осетию 14 июля 1992 года в соответствии с Дагомысским соглашением для урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией. Вместе с российскими военнослужащими в состав миротворческой миссии вошли североосетинский и грузинский батальоны.

Миротворцы выполняли миссию до августа 2008 года. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия вновь совершила вооруженное нападение на Южную Осетию, после чего Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии, в 2009 году в стране была сформирована 4-я российская военная база.