Войти в почту

Ошибка пилотирования могла стать причиной крушения Ан-2 в Якутии

ТАСС, 14 июля. Основной версией причины крушения самолета Ан-2 в Якутии является ошибка пилотирования. Об этом сообщил в четверг в пресс-центре ТАСС в Новосибирске руководитель отдела криминалистики Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Сергей Синяков.

21 июня самолет Ан-2, выполнявший рейс Ус-Хатынг-Вертикальный-Ус-Хатынг, пропал с радаров и не прибыл в пункт назначения, он вез продукты и инструменты для геологов, на борту находились два члена экипажа и один пассажир. Аварийные маяки самолета не сработали, поэтому его местонахождение оставалось неизвестным. При проведении поисковой операции 1 июля обгоревшие фрагменты самолета обнаружили в Кобяйском районе, на склоне горы. Были найдены тела двух погибших пилотов, пассажир выжил.

"Одна из приоритетных версий - ошибка пилотирования командиром воздушного судна. Был нарушен маршрут полета, в результате которого было падение на гору", - сказал Синяков.

По его словам, у командира воздушного судна срок действия коммерческого удостоверения пилота истек в 2014 году, а до момента катастрофы он не продлевался. "У второго пилота вообще отсутствовало удостоверение на право управления воздушным судном, фактически он не имел права им управлять в принципе", - отметил Синяков.