Войти в почту

Поверенный РФ: глобально неразрешенных проблем в отношениях России и Польши нет

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Глобально неразрешимых проблем в отношениях России и Польши нет, в основном они надуманы Варшавой, у которой нет политической воли признать это, заявил временный поверенный РФ в Польше Андрей Ордаш во вторник в эфире телеканала "Россия-24".

"Глобально неразрешимых проблем в российско-польских отношениях нет. По большей части они все надуманы польской стороной. Они взяли такой курс еще с 2014 года", - сказал дипломат.

Ордаш подчеркнул, что "у поляков нет политической воли признаться в этом".

Ранее, 1 июня, посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что российско-польские отношения находятся на самом плохом уровне в истории. По его словам, с 2014 года политические контакты на уровне министерств иностранных дел отсутствуют, за исключением технических вопросов. А в настоящее время, как отметил Андреев, отношения во всех сферах, в том числе и в культуре, стремятся к нулю.

О русофобии

Негативное отношение к России стало нормой среди польской политической элиты и большей части польской общественности, заявил Ордаш.

"Русофобия сейчас стала в польском политическом классе и в значительной части польского общества мейнстримом. Действительно, есть люди, которые не разделяют такие взгляды, но сейчас они предпочитают молчать, потому что здесь за высказывание не то что симпатии к России, даже просто за высказывания в пользу того, чтобы выстраивать с Россией нормальные отношения, можно поплатиться", - сказал дипломат.

"В лучшем случае это будет публичное шельмование в СМИ, в худшем случае последуют какие-то более жесткие репрессии", - добавил он.