Войти в почту

Более 6,5 тыс. зрителей посетили за три дня театральный фестиваль "Толстой" в Ясной Поляне

ТУЛА, 11 июля. /ТАСС/. Порядка 6,5 тыс. человек стали зрителями около 40 мероприятий, которые с 8 по 10 июля проходили в рамках международного театрального фестиваля "Толстой" в музее-усадьбе "Ясная Поляна" в Тульской области. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба музея.

"С 8 по 10 июля 2022 года в музее-усадьбе "Ясная Поляна" прошел шестой театральный фестиваль "Толстой". Его посетило более 6,5 тысяч зрителей. <…> В программу вошло более 40 мероприятий, которые разворачивались на 14 площадках", - говорится в сообщении.

Открыл театральный фестиваль спектакль "Война и мир", в котором были заняты Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие артисты Театра им. Вахтангова. "Увидеть этот спектакль в Ясной Поляне - действительно историческое событие. За время существования фестиваля спектакль Театра имени Евгения Вахтангова - это первая масштабная драматическая постановка по всему тексту романа-эпопеи, а не по какому-то фрагменту", - цитирует пресс-служба слова руководителя фестиваля - прапраправнучки писателя Екатерины Толстой.

Значительную часть программы впервые составили оригинальные проекты участников резиденции "Сила слова", которая накануне проходила в Казани и "Ясной Поляне" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"Толстой" - международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" с 2016 года. Он представляет широкой публике спектакли традиционных и экспериментальных форм, основанных на текстах и жизни Толстого. В этом году фестиваль был посвящен теме детства, которая приурочена и к 170-летию публикации одноименной повести Толстого, и к 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны.

Ясная Поляна - родовое имение, где 28 августа (9 сентября) 1828 года родился Лев Толстой. Здесь он прожил более 50 лет и создал большую часть своих произведений. В Ясной Поляне были написаны, в частности, "Война и мир" и "Анна Каренина". Здесь же находится могила писателя.