Войти в почту

В Якутии уровень воды в реке Дулгалах поднялся после ливней

ТАСС, 9 июля. Река Дулгалах в Якутии, уровень которой поднялся из-за сильных дождей, уже подтопила более 30 земельных участков в селе Суордах, сообщила в субботу пресс-служба правительства региона.

По информации властей, накануне прошло заседание комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, где решили ввести в Суордахском наслеге режим ЧС, хотя уровень воды в то время еще не был критическим. Сейчас он составляет порядка 825 см при критической отметке в 770 см. Началась предупредительная работа с населением.

"По данным замглавы [Верхоянского] района [Дмитрия Габышева], на данный момент подтоплено 32 земельных участка, из них 10 домов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жители не пострадали и не нуждаются в экстренной эвакуации, крупный рогатый скот был заранее отогнан на возвышенную местность. Создана комиссия для подсчета ущерба, нанесенного наводнением.

Администрация Верхоянского района ввела режим повышенной готовности в населенных пунктах на реках Дулгалах, Сартан и Адыч.

Ранее проливные дожди привели к паводку в Кобяйском районе Якутии, в селе Себян-Кюель подтопило 15 дворов, порядка 20 человек находятся в пункте временного размещения. Из зоны подтоплений отселено 32 человека, в том числе 12 детей. В ПВР находятся 19 человек.