Войти в почту

В Ливане назвали присутствие сирийских беженцев невыносимым бременем для страны

БЕЙРУТ, 2 июля. /ТАСС/. Ливан рассчитывает на помощь "арабских братьев" в решении проблем, связанных с присутствием в стране свыше 1,5 млн сирийских беженцев. Об этом заявил в субботу президент республики Мишель Аун на встрече с участниками консультативного совещания Лиги арабских государств (ЛАГ), которое состоялось в Бейруте.

"Положение стало невыносимым, и Ливан более не в состоянии нести в одиночку это тяжелое бремя в экономическом и социальном плане, - подчеркнул глава государства. - Мы надеемся на помощь арабских братьев, поскольку позиция международного сообщества свидетельствует о том, что в скором времени урегулирования проблемы беженцев не произойдет". Согласно сведениям, которые привел Аун, финансовые потери ливанской стороны достигли с 2011 года $9,7 млрд.

В свою очередь генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт, выступая на пресс-конференции во дворце Баабда, подчеркнул, что проведение в Бейруте совещания межарабского сообщества стало "свидетельством поддержки арабами Ливана, переживающего трудный период в своей истории".

"Консультативная встреча была позитивной и полезной, - сказал он. - Наше присутствие в это конкретное время в Ливане, который находится в чрезвычайно сложных экономических и политических обстоятельствах, стало своего рода посланием от всех арабских народов".

Абу аль-Гейт указал, что ЛАГ разделяет мнение о необходимости проведения реформ в Ливане, согласованных с Международным валютным фондом, и восстановления нормального энергоснабжения городов. "Что касается возвращения сирийских беженцев на родину, то для этого должны быть созданы необходимые условия, учитывая ущерб, нанесенный войной хозяйственной инфраструктуре Сирии, который оценивается в $500 млрд", - указал он. По мнению египетского дипломата, для осуществления такого проекта международное сообщество должно проявить единую волю.

Совещание ЛАГ на уровне министров иностранных дел и постоянных представителей в Бейруте было посвящено подготовке предстоящего саммита регионального сообщества, который пройдет 1 ноября в Алжире. Ранее подобные встречи прошли в Дохе и Эль-Кувейте. По словам Абу аль-Гейта, "Сирия не принимала участия в совещании, поскольку ее членство в ЛАГ заморожено с 2011 года".