Войти в почту

Глава МВД Сербии поздравил нового главу МЧС России с назначением на должность

БЕЛГРАД, 26 мая. /ТАСС/. Министр внутренних дел Сербии Александар Вулин поздравил генерал-майора Александра Куренкова с назначением на должность министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Об этом говорится в поздравительном послании, опубликованном в четверг на сайте сербского кабмина.

"Служить своей Родине - большая честь, и я уверен, что вы в эти трудные времена своей самоотверженностью и богатым опытом будете успешно работать на благо русского народа. Республика Сербия помнит, что в периоды самых сильных пожаров и стихийных бедствий ей оказывали поддержку и солидарность российские друзья. Отношения, которые мы развиваем уже 10 лет в рамках Российско-сербского гуманитарного центра, представляют собой настоящее союзничество наших стран", - говорится в поздравительном послании.

Кроме того, Вулин выразил убежденность в том, что Сербия и Россия вместе поднимут на высший уровень сотрудничество в области чрезвычайных ситуаций.

Российско-сербский гуманитарный центр (РСГЦ) учрежден на основании соглашения между правительствами РФ и Сербии от 25 апреля 2012 года, которое подписали в Нише на тот момент российский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич. Правовой основой образования центра послужило соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области чрезвычайного гуманитарного реагирования, предупреждения стихийных бедствий и техногенных аварий, а также ликвидации их последствий от 20 октября 2009 года.

РСГЦ - межправительственная гуманитарная некоммерческая организация, пользующаяся правами юридического лица. Центр создан в целях обеспечения гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории республики и других стран балканского региона. На него возлагается ответственность за проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также оказание чрезвычайной гуманитарной помощи населению, пострадавшему от ЧС. Центр также отвечает за реализацию совместных проектов и программ на территории Сербии и других стран региона, в том числе по гуманитарному разминированию.