Войти в почту

По факту крушения судна в Баренцевом море возбудили уголовное дело

МУРМАНСК, 26 мая. /ТАСС/. Следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте возбудили уголовное дело после крушения маломерного судна в акватории Баренцева моря, в результате которого погибли два человека, сообщили в четверг в ведомстве.

"В связи с крушением маломерного судна в акватории Баренцева моря возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта", - говорится в сообщении.

Следователи предварительно установили, что около 11:00 в акватории Мотовского залива Баренцева моря на расстоянии 20 км от населенного пункта Заозерск перевернулось, маломерное судно частично затопило, на борту находились судоводитель и его пассажир, которые погибли. Следователи Мурманского следственного отдела на транспорте продолжают работу на месте происшествия.

Администрация Кольского района Мурманской области ввела с вечера 26 мая до 29 мая ограничение выхода маломерных судов в акваторию Баренцева моря из-за неблагоприятных метеоусловий, на территории сельского поселения Териберка действует режим "Повышенная готовность", - сообщили в региональном главке МЧС.

Ранее управление МЧС по Мурманской области сообщало, что поступило сообщение от Морского спасательно-координационного центра Мурманска о том, что в акватории Мотовского залива Баренцева моря терпит бедствие маломерное судно. К месту происшествия на оказание помощи направили два частных маломерных судна и одно судно вспомогательного флота Северного флота России.

Источник в экстренных службах уточнил ТАСС, что инцидент произошел в 20 км от береговой линии, где обнаружили перевернутый катер с телами местных жителей, которые вышли на рыбалку.